Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
26.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ: будущее сферы труда

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Сфера труда преобразуется под воздействием новых сил. Эти переходные процессы требуют решительных действий со стороны правительств, организаций работодателей и работников, говорится в новом докладе Международной организации труда «Работать ради лучшего будущего», опубликованного 22 января 2019 г.

Благодаря технологическим достижениям – искусственному интеллекту, автоматизации и робототехнике – будут создаваться новые рабочие места, однако те, кто потеряет работу в это переходное время, возможно, будут наименее подготовленными к тому, чтобы воспользоваться новыми возможностями. Почти 50% компаний прогнозируют, что к 2022 году автоматизация вызовет определённое сокращение числа их работников, занятых на условиях полного рабочего дня.

Профессиональные навыки, востребованные сегодня, не будут соответствовать рабочим местам завтрашнего дня, а вновь приобретаемые навыки могут быстро устаревать.

Озеленение экономики позволит создавать миллионы рабочих мест благодаря внедрению устойчивых методов производства и чистых технологий, однако другие рабочие места будут исчезать по мере того, как страны будут сворачивать углеродозависимые и ресурсоёмкие отрасли.

Не менее значительные изменения происходят в демографии. Рост численности молодёжи в одних частях света и старение населения в других могут оказывать давление на рынки труда и системы социального обеспечения, хотя эти же перемены создают новые возможности для обеспечения доступных по цене услуг ухода и формирования инклюзивного и активного общества.

Эксперты МОТ рекомендуют:

– увеличить инвестиции в развитие способностей человека. Для правительств это означает гарантировать право на обучение в течение всей жизни, позволяющее людям приобретать профессиональные навыки, переучиваться и повышать квалификацию. Пожилые работники должны получить возможность оставаться экономически активными до тех пор, пока они того желают.

– увеличить инвестиции в институты рынка труда. То есть усилить нормативные акты, трудовые договоры, коллективные соглашения и др. В частности, всем работникам, независимо от их договорного статуса или статуса занятости, должны гарантироваться основополагающие права: заработная плата, обеспечивающая удовлетворительные условия жизни; максимальное лимитирование рабочего времени; безопасность труда и охрана здоровья на производстве. Минимальный уровень защиты могут и должны повышать коллективные соглашения, законодательные и нормативные акты.

– увеличить инвестиции в достойную и стабильную занятость. Одним из приоритетов должно стать развитие сельской экономики, с которой связано будущее многих работников мира. Необходимо инвестировать в высококачественную материальную и цифровую инфраструктуру, чтобы способствовать росту услуг высокой стоимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by