Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
23.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мониторинг автоперевозок по-польски

По договору автомобильной перевозки нашему транспортному предприятию поручено доставить груз (растворители органические, содержащие этиловый спирт в емкостях по 50 литров, товарная группа в соответствии с ТН ВЭД 3814) из Германии через Польшу в Беларусь.

На польско-белорусской границе перевозчиком будет открыта кни­ж­ка МДП.

Необходимо ли на данную перевозку направлять в реестр заявку для регистрации перевозки товара в польской системе мониторинга автоперевозок SENT?

С 1 мая т.г. в Польше вступил в силу закон «О системе мониторинга автоперевозок» (далее – закон, система SENT). Данная система создана для борьбы с незаконной торговлей жидким топливом, растительным маслом, алкоголем и табаком, а также с уклонением от уплаты НДС.

Растворители органические, содержащие этиловый спирт, товарная груп­па в соответствии с ТН ВЭД 3814, подлежат регистрации в системе мониторинга автоперевозок SENT.

Для работы в системе SENT и подачи заявок на перевозки товаров, подлежащие мониторингу, необходимо создать учетную запись (зарегистрироваться) на Платформе электронных налоговых и таможенных услуг PUESC.

С подробной информацией о создании учетной записи на PUESC заинтересованное лицо может ознакомиться на сайте www.puesc.gov.pl.

Согласно предоставленной информации от Ассоциации автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD), система мониторинга SENT не распространяется на товары следуемые по процедуре таможенного транзита (с использованием книжки МДП либо системы Т) через территорию Республики Польши. В отношении товаров, находящихся под таможенным контролем на временном хранении, временном ввозе, переработке, реэкспорте, система мониторинга SENT не применяется.

Также система мониторинга SENT не распространяется на товары, вывозимые на экспорт с территории Польши за пределы территории Европейского союза с оформлением экспортной декларации и использованием при перевозке книжки МДП.

В иных случаях к перевозкам будет применяться система мониторинга SENT.

Таким образом, в рассматриваемом случае для целей перевозки груза через территорию Польши необходимо заблаговременно зарегистрироваться в си­стеме мониторинга SENT.

Более подробную информацию о порядке регистрации в системе мониторинга SENT можно получить в Таможенном департаменте Министерства фи­нансов Республики Польша по тел: +48 (22) 694 55 58; +48 (22) 694 50 05; факс +48 (22) 694 43 03, электронной почте SeKretariat.DC@mf.gov.pl.

Отметим, что в соответствии со ст. 32 ч. 1 закона в случае, если в ходе контроля будет обнаружено, что перевозка товара начата без ссылочного номера, без документа, заменяющего заявку, и подтверждения приема этого документа или документа, указывающего на трансфер между складами, на водителя будет наложен денежный штраф в размере от 5000 до 7500 злотых (примерно 1316–1974 USD).

Ответ: Да, необходимо.

По договору перевозки грузов белорусскому транс­портному предприятию поручено доставить груз (смазочные масла, полученные из нефти, расфасованные в 200 лит­ровые бочки) из Беларуси в Гер­манию через Польшу с использованием тран­зитной декларации Т-1, обеспечивающей гарантию уплаты таможенных пошлин, налогов.

Необходимо ли направлять в реестр заявку для регистрации перевозки товара в системе SENT для перевозки такого груза через тер­риторию Польши?

В соответствии с законом «О системе мониторинга автоперевозок» система мониторинга SENT не распространяется на перевозки грузов, перевозимых через территорию Польши, по процедуре таможенного транзита. При этом перевозка может осуществляться с ис­пользованием:

– книжки МДП, оформленной в соответствии с требованиями Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 г.);

– транзитной декларации по системе Т – Европейской системы общего транзита, применяемого в странах Евросоюза и странах – участницах Европейской ассоциации свободной торговли.

Поскольку в данном случае перевозка через территорию Польши будет осуществляться по процедуре таможенного транзита с использованием гарантии по системе Т, нет необходимости регистрировать эту перевозку на Платформе электронных налоговых и таможенных услуг PUESC, в системе SENT.

Ответ: В этом нет необходимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений