$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Момент признания дохода

04.12.2015

Общество с дополнительной ответственностью (далее – ОДО), являющееся участником общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), в мае 2015 г. выходит из состава участников ООО.

Действительная стоимость доли вышедшего участника, исчисленная в соответствии с законодательством на момент выхода участника, составила 10 млн. Br.

Решением общего собрания участников ООО было определено, что расчет с вышедшим участником по действительной стоимости доли, а также по части прибыли, приходящейся на долю участника на момент расчета, должен быть произведен до 15 июля 2015 г.

Возможность расчета с участниками, вышедшими из ООО до окончания финансового года, предусмотрена уставом ООО.

Фактически расчет по действительной стоимости доли вышедшего участника, а также по части прибыли, приходящейся на его долю, состоялся в денежной форме 10 июля 2015 г.

Часть прибыли, приходящаяся на долю вышедшего из ООО участника, составила на момент расчета с ним 20 млн. Br. Величина финансовых вложений ОДО в уставный фонд ООО – 6 млн. Br.

1) В каком периоде должен быть признан доход вышедшего из ООО участника в отношении действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО и части прибыли, приходящейся на его долю?

2) Как указанный доход отразить в бухгалтерском и налоговом учете вышедшего участника?

 

 

1) Действительная стоимость доли вышедшего из ООО участника, а также часть прибыли ООО, приходящаяся на его долю, являются доходом этого участника, обусловленным его участием в уставном фонде ООО.

Это следует, в частности, из ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII), согласно которой при выходе участника из состава участников ООО ему выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено уставом общества, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю.

Причитающаяся выходящему участнику часть имущества ООО или ее стоимость определяются, е...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях