Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молоко или сыр: денежную компенсацию пока не ввели

Фото: freepik.com

Скорректирован перечень равноценных молоку продуктов, которые наниматель может выдавать работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Это не совсем то, чего ожидали получатели компенсации, поскольку уже была анонсирована возможность замены молока для оздоровления денежной выплатой. Такие изменения обещают внести в ТК.

Пока всего лишь «расширены возможности нанимателя в выборе пищевого продукта для обеспечения работников, занятых на работах с вредными веществами, предусмотренными Перечнем вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов», комментирует Минтруда и соцзащиты.

С 7 мая 2022 г. вступит в силу постановление Совмина от 04.04.2022 № 205. Им актуализированы Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утв. постановлением Совмина от 27.02.2002 № 260 (далее – Правила).

Новой редакцией Правил установлен порядок предоставления и определения объемов компенсации по условиям труда в виде бесплатного обеспечения молоком или равноценными пищевыми продуктами (далее – молоко) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Перечень профессий рабочих и должностей служащих, занятых в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах, дающих право на обеспечение молоком (далее – перечень организации), определяется коллективным договором, а в случае его отсутствия утверждается нанимателем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений