Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.08.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодой специалист в организации: — права, гарантии, выплаты

Фото: freepik.com/karlyukav

Консультации по материалам «ЭГ»

 

Получить доступ к полному чтению (к закрытым статьям) можно оформив подписку на Доступ к платному контенту на месяц (оплата через ЕРИП или WebPay) или в редакции по тел: (17) 319-45-15, 317-18-07, e-mail: podpiska@neg.by

 

Под знаком экономии бюджетных средств обновляется Кодекс об образовании

В проекте новой редакции Кодекса об образовании, принятой Палатой представителей в первом чтении, предлагается достаточно много изменений, затрагивающих как систему образования в целом, так и отдельные ее уровни. Остановимся на основных новшествах, касающихся подготовки кадров.

 

Обязательное распределение выпускников: новые требования к вузам и нанимателям

05.01.2021

С 23 декабря 2020 г. существенно изменено и дополнено Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821.

 

Надо ли после армии возвращаться на отработку

10.08.2021

У молодого специалиста, который обучался за счет средств бюджета, срок обязательной отработки составляет 2 года. Молодой специалист был призван на срочную военную службу сроком на 1 год.

Должен ли он возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся срок?
 

Спор после распределения: молодой специалист просит 0,25 ставки

30.07.2021

Молодой специалист был распределен в школу. Придя туда, он написал заявление, что готов приступить к работе на 0,25 ставки. Это не устраивает учреждение образования, т.к. им нужен работник на ставку. В итоге молодой специалист к работе не приступил, но и не отказывается работать на 0,25 ставки. Рассматривается ли это как отказ от работы по распределению?
 

Увольнение после облучения и возвращение в бюджет «чернобыльских» выплат

02.07.2021

С 30 июня наниматели вправе применять новые основания увольнения работников – отсутствие на работе в связи с административным арестом, участие в незаконной забастовке, нарушение порядка обращения с персональными данными и др. Соответствующие дополнения месяц назад были внесены в Трудовой кодекс. Часть из них «проросла» в специальное законодательство, например, регулирующее трудовые отношения с работающим в чернобыльских зонах и молодыми специалистами. 

 

Гарантии работникам в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС

23.04.2021

Льготы и гарантии в отношении граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы, проживающих на указанных территориях, установлены Законом № 9-З 1.
 

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

09.07.2021

Законодательство предусматривает ряд выплат молодым специалистам. Разберемся, какие из них являются обязательными для нанимателя, а какие можно осуществлять по его усмотрению.

*   *   *

Еще больше материалов по теме можно смотреть здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by