Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
31.07.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодые специалисты: трудоустройство, гарантии, выплаты, компенсации, увольнение

по материалам "ЭГ"

 

Получить доступ к полному чтению (к закрытым статьям) можно оформив подписку на Доступ к платному контенту на месяц (оплата через ЕРИП или WebPay) или в редакции по тел: (17) 319-45-15, 317-18-07, e-mail:podpiska@neg.by

 

Трудовой договор с молодым специалистом

03.05.2019

Трудоустройство молодого специалиста имеет некоторые особенности по сравнению с общими нормами трудового законодательства.

Молодыми специалистами, или молодыми рабочими (служащими), являются выпускники, работающие по распределению, в течение срока обязательной работы по распределению1.


 

Выплаты молодым специалистам и выпускникам в 2019 году

30.04.2019

Выплаты молодым специалистам и выпускникам в 2019 году

Молодым специалистам предусмотрены материальные гарантии и компенсации, например, выплата денежной помощи при заключении контракта или трудового договора, повышения тарифных ставок, окладов и другие.
 

 

 

 

Оказание материальной помощи: пошаговая инструкция

31.05.2019

Возможность получения материальной помощи – важная составляющая эффективной системы мотивации труда. Выплата денежной помощи в некоторых случаях является обязанностью нанимателя, а иногда зависит от желания и возможностей.

....Наниматель обязан выплатить денежную помощь молодым специалистам, выпускникам3, молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование4.
 

Отработка и второе высшее образование

18.06.2019

В прошлом году к нам прибыл по распределению молодой специалист, который должен отработать в организации 2 года. В этом году он поступает на второе высшее – дневное отделение. Это именно не II ступень образования, а просто другое высшее образование.

Что делать с отработкой?
 

Как будут платить педагогам с 1 января

12.07.2019

Как будут платить педагогам с 1 января

Постановлением Минобразования от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования», вступающим в силу с 1 января 2020 г., утверждены тарифные разряды по должностям педагогических работников и служащих, занятых в образовании, бюджетных и приравненных к ним по оплате труда организаций (далее – бюджетные организации), независимо от их ведомственной подчиненности, а также перечень стимулирующих и компенсирующих выплат.
 

 

Молодого специалиста призвали в армию

11.09.2018

Могут ли молодого специалиста призвать на военную службу? Как правильно уволить его в связи с призывом на военную службу? Какие выплаты при увольнении ему полагаются? Засчитывается ли время нахождения в армии в срок работы по распределению?
 

Продление контракта с молодым специалистом

27.02.2018

В организации планируется оптимизация. Некоторые должности будут сокращаться, о чем работников уведомят за два месяца (до 1 июля). С 1 сентября организация будет работать в соответствии с новой структурой и штатами. У молодого специалиста контракт, заключенный два года назад, заканчивается 5 августа.

Можно ли не продлевать контракт с этим специалистом, если дисциплинарных взысканий за весь период работы к нему не было, но руководителя структурного подразделения, в котором работает данный сотрудник, не удовлетворяет его работа?
 

Увольнение молодого специалиста, если он не рассчитался за учебу

26.07.2019

Молодой специалист, изъявив желание уволиться по соглашению сторон, обратился в учреждение образования за расчетом суммы затраченных на обучение средств с целью их последующего добровольного возмещения. Указанный ра­с­чет был ему предоставлен, однако возместить всю сумму молодой специалист на текущий момент не может.

Возможно ли увольнение молодого специалиста по соглашению сторон на основании полученного им в учреждении образования рас­чета суммы затраченных средств?
 

* * *

Еще  больше ситуаций и ответов на вопросы, ищите здесь или в рубрике Труд

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений