Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
25.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодые специалисты: сам нашел рабочее место

Я студент 5 курса очной формы образования, сейчас прохожу преддипломную практику на предприятии. Хочу там остаться работать, но отдел кадров требует справку о свободном дипломе. Мне университет ее не даст, т.к. я учусь на бюджете.

Может ли организация требовать такую справку?

Основание требовать у вас справку о самостоятельном трудоустройстве у нанимателя предусмотрено п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821. Здесь указано, что наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического об­разования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

Однако если наниматель готов принять вас на работу по окончании вуза, то нет ничего проще, как направить в учебное заведение запрос, чтобы вас распределили именно к этому нанимателю. В таком случае в вузе выдадут не справку о самостоятельном трудоустройстве, а свидетельство о направлении на работу к данному нанимателю. И вы вернетесь на это предприятие уже в качестве молодого специалиста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by