Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
25.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодые специалисты: лишение доплаты как наказание

Могут ли удержать доплату с молодого специалиста за дисциплинарное нарушение?

Это зависит от того, что именно представляет собой доплата (надбавка, повышение тарифной ставки и т.п.) и кем она установлена.

Если она установлена самим нанимателем, например, в соответствии с действующим у него коллективным договором, то лишение доплаты в случае нарушения работником трудовой дисциплины будет законным.

В то же время законность таких действий нанимателя можно поставить под сомнение, если доплата, например, гарантирована:

– Указом Президента от 14.06.2007 № 273 «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов»;

– постановлением Совмина от 26.01.2009 № 86 «О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования»;

– постановлением Совмина от 1.10.1998 № 1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения»;

– постановлением Совмина от 18.03.2010 № 370 «О совершенствовании оплаты труда отдельных категорий работников, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, работников национальных команд Республики Беларусь по видам спорта»;

– другими нормативными актами Президента и правительства.

Согласно ст. 197 ТК за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность. За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (ст. 198 ТК).

Для отдельных категорий работников с особым характером труда (работники транспорта и др.) могут предусматриваться и другие меры дисциплинарного взыскания (ст. 204 ТК).

Право выбора здесь принадлежит нанимателю. При этом должны учитываться тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Таким образом, молодого специалиста нельзя лишить за дисциплинарный проступок доплаты, гарантированной указом Президента или постановлением Правительства, если, конечно, в самом этом указе или в постановлении такое не предусмотрено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений