Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
25.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут и закрыть...

Я -- индивидуальный предприниматель. Торговлей занимаюсь только летом, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Налоговая инспекция г.Солигорска требует платить налоги с индивидуальной деятельности каждый месяц. В случае неуплаты налог...

Я -- индивидуальный предприниматель. Торговлей занимаюсь только летом, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Налоговая инспекция г.Солигорска требует платить налоги с индивидуальной деятельности каждый месяц. В случае неуплаты налогов они закроют меня как предпринимателя. Правомерно ли поступает инспекция?

М.НАУМИК

Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель осуществляет розничную реализацию товаров физическим лицам.

В соответствии с подпунктом 1.3 Декрета Президента от 2003-01-27г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" плательщиками этого налога являются индивидуальные предприниматели при реализации потребителям в пунктах продажи и по образцам товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в прилагаемом к названному Декрету Перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога.

Таким образом, обязанность по уплате единого налога возникает у индивидуального предпринимателя в случае реализации потребителям в пунктах продажи товаров, включенных в названный Перечень.

В приведенном в вопросе случае индивидуальному предпринимателю разъяснен порядок применения норм Декрета Президента от 16.02.99г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета от 2002-12-17г. N 29).

Подпунктом 41.3 названного Декрета предусмотрено, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена, в частности, по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд.

При обнаружении оснований для ликвидации, в т.ч. названных, инспекции МНС направляют регистрирующему органу представление о ликвидации такого предпринимателя.

На основании названного представления регистрирующий орган принимает решение о прекращении деятельности этого предпринимателя.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by