Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
17.09.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Моготекс» поглощает «Мону»©

ОАО «Моготекс» в минувшую среду открыло в Полоцке новое швейное производство на площадях местного ОАО «Мона», которое вскоре утратит статус юридического лица и станет филиалом могилевского текстильного гиганта. Присоединение к «Моготексу» является п...

ОАО «Моготекс» в минувшую среду открыло в Полоцке новое швейное производство на площадях местного ОАО «Мона», которое вскоре утратит статус юридического лица и станет филиалом могилевского текстильного гиганта.

Присоединение к «Моготексу» является правильном шагом, уверяет директор ОАО «Мона» Виктор Амельченко. Хотя, на первый взгляд, это нелогично, поскольку в последние годы и сегодня — это самодостаточное предприятие: его чистая прибыль выросла с 3 млн. Br в 2010 г. до 2 111 млн. в 2012-м.

В 2012 г. на «Моне» была проведена модернизация швейного участка на сумму 551 млн. Br, из которых 77% — собственных средств, что позволило увеличить производительность труда и снизить потребление электроэнергии. Поэтому в 2013 г. полоцкое ОАО продолжает активно наращивать объемы производства, за январь–август годовое задание практически выполнено. При этом по итогам 7 месяцев рентабельность продаж составила около 10%.

«Мона» в последние годы специализируется на пошиве женской верхней одежды, в т.ч. из льняных тканей. В данном сегменте рынка достаточно высокая конкуренция, что создало перепроизводство продукции. Поэтому руководство фабрики в 2012 г. решило изменить ассортимент, занявшись выпуском форменной, фирменной и специальной одежды. Такому выбору способствовало сотрудничество с «Моготексом», для которого данное направление в реализации текстиля также является приоритетным. Партнерство оказалось весьма плодотворным: в первую очередь благодаря ему фабрике удалось втрое увеличить объем производства.

Вероятно, это подвигло концерн «Беллегпром» произвести слияние обоих предприятий, благо, сделать это несложно: контрольные пакеты акций в них принадлежат государству — около 93% в ОАО «Мона» и 98% — в ОАО «Моготекс». По мнению заместителя председателя концерна Владимира Кужанова, такой шаг соответствует целям Комплексной программы социально-экономического развития легкой промышленности Республики Беларусь на 2011–2015 годы с перспективой до 2020 года, утв. приказом концерна от 7.02.2011 № 27, которая требует опережающего развития выпуска готовых швейных изделий за счет обеспечения глубокой переработки отечественного сырья по кооперации. В.Кужанов считает, что работа на давальческом сырье не позволяет ОАО «Мона» получать достаточно высокую добавленную стоимость, которую можно было бы получить при производстве готовых изделий. Этот недостаток призван исправить переход к использованию тканей «Моготекса», поэтому концерном и было принято решение о данной реорганизации, полагает зампредседателя «Беллегпрома».

Того же мнения придерживается администрация могилевского ОАО. В настоящее время лишь 10% их продукции реализуется конечным потребителям в виде готовой продукции, а 90% — в качестве материалов для швейных фабрик, в т.ч. зарубежных, которые, как полагают белорусские менеджеры, получают основную часть прибыли. Между тем «Моготексу» постоянно поступают заказы на пошив готовой продукции, рассказал генеральный директор Виктор Матиевич, что, по его словам, указывает на необходимость развития собственных мощностей для этого. Решить такую задачу позволит открытие швейного цеха на площадях «Моны». Добавленная стоимость совместной продукции предприятий вырастет, уверены топ-менеджеры.

В развитие будущего филиала в Витебской области «Моготекс» инвестировал порядка 350 млн. Br. Сегодня главная задача, стоящая перед новым подразделением «Моготекса», — увеличение производства готовых изделий, идущих на экспорт. Первым заданием стал пошив штор по заказу шведского концерна ИКЕА. В.Амельченко и В.Матиевич не сомневаются, что качество продукции будет полностью отвечать требованиям именитого потребителя. Пуск нового цеха на «Моне», мощности которого в ближайшие месяцы планируется увеличить вдвое, позволит, согласно их прогнозам, увеличить объемы экспорта «Моготекса» примерно на 5%.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by