Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №73(2669) от 26.09.2023 Смотреть архивы


USD:
3.1498
EUR:
3.4355
RUB:
3.348
Золото:
192.6
Серебро:
2.37
Платина:
93.17
Палладий:
127.09
Назад
Факты, комментарии
22.08.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могилевское молоко отпустили на свободу©

Производители молока Могилевской области в текущем году смогут сами определять цену на свою продукцию. Такая возможность предоставлена постановлением Совмина от 18.08.2014 № 797 «О проведении эксперимента по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен» (далее — постановление № 797).

Производители молока Могилевской области в текущем году смогут сами определять цену на свою продукцию. Такая возможность предоставлена постановлением Совмина от 18.08.2014 № 797 «О проведении эксперимента по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен» (далее — постановление № 797).

Свободные цены будут применяться на молоко (сырье) сельхозпроизводителей и молоко и молочную продукцию молокоперерабатывающих организаций Могилевской области. При этом и те и другие не ограничены в праве реализации своей продукции на всей территории Беларуси. Кроме того, установлено, что закупка молока (сырья) у сельхозпроизводителей региона будет осуществляться молокопереработчиками на основании договоров, заключаемых субъектами хозяйствования, без определения в установленном порядке сырьевых зон. Правительство также рекомендовало Могилевскому облсовету не доводить сельхозпроизводителям задания по объемам поставок молока (сырья) в счет местных государственных нужд.

Проведение этого эксперимента со свободными ценами на Могилевщине было одобрено Президентом страны Александром Лукашенко в июле во время посещения сыродельного завода в Белыничах, входящего в структуру холдинга «Бабушкина крынка». Объем переработки молочного сырья в холдинге составляет 83,5% от общего объема реализации молока сельхозпредприятиями Могилевской области. При этом желание «Бабушкиной крынки» расширить свою сырьевую зону в регионе сдерживалось действующим директивным распределением молока между всеми молокоперерабатывающими организациями области.

Глава государства потребовал, чтобы отношения между производителями и переработчиками молока в новых условиях выстраивались исключительно на прозрачных рыночных условиях. В связи с этим постановлением № 797 Могилевскому облисполкому поручено ежемесячно проводить мониторинг цен на молоко и молочную продукцию. В случае положительных результатов данного эксперимента нововведение, как ожидается, будет в следующем году распространено на всю территорию Беларуси.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by