Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
15.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мода-2015: прибыль в разрезе©

В последнее время стали модными призывы решить проблемы экономики за счет удешевления кредитования. При этом главными инструментами предполагается сделать снижение ставки рефинансирования и размера создаваемых банками резервов. Но даже беглый анализ финансовых показателей белорусской банковской системы показывает, насколько шатким выглядит ее положение.

Об этом свидетельствуют резкие перепады совокупной прибыли банков от месяца к месяцу под воздействием колебаний курса рубля и рисков, вызванных состоянием реального сектора и макроэкономической ситуации в целом. В таких условиях трудно рассчитывать на стабильные поступления основных доходных статей – процентов и комиссий, зато возрастает значение таких статей, как прочая банковская прибыль и поступления по долгам.

Прибыль банков за октябрь 2015 г. сократилась по сравнению с сентябрем на 42%, до 334,6 млрд. Br. Таким образом, с учетом сентябрьского спада за 2 месяца «растворилось» более половины августовского финансового результата (1,66 трлн. Br), который, впрочем, был обусловлен в основном падением курса рубля. Из-за этого уровень накопленной прибыли в доходах уменьшился с сентябрьских 2,8% до 2,75%, что почти в 1,5 раза ниже среднего уровня 2014 г. При этом прибыль в октябре т.г. была на 55% меньше, чем год назад, а в валютном эквиваленте – в 3,9 раза меньше. Всего же прибыль за 10 месяцев т.г. составила 5523,3 млрд. Br. что на 11% меньше, чем год назад в номинальном выражении, в сопоставимых ценах – на 4,4% меньше, а в валютном эквиваленте – более чем вдвое меньше.

Данные о составе и структуре доходов и расходов нарастающим итогом за январь–октябрь т.г. приведены в таблице.

Как видим, наибольший удельный вес в доходах и расходах банковской системы неизменно занимают резервы. Правда, в октябре их доля в доходах по сравнению с сентябрем уменьшилась на 0,54 п.п., а в расходах – на 0,6 п.п., до 57,2% и 65% соответственно. Это обусловлено отчасти ростом доли процентных доходов, а в гораздо большей степени – некоторым сокращением проблемных активов. В целом убыток от создания резервов составил в октябре 962,9 млрд. Br – на 39,9% меньше, чем в предыдущем месяце.

На втором месте по вкладу – процентные доходы и расходы. Всего объем процентной прибыли за октябрь превысил итоговый результат по системе почти в 5,3 раза, однако она была на 8,9% меньше, чем в сентябре (1769,6 млрд. Br). Доля процентных доходов выросла за месяц на 0,64 п.п., а расходов – на 0,36 п.п., до 27,3 и 20% соответственно.

Прочая банковская прибыль сократилась по сравнению с сентябрем на 70,8%, до 166,4 млрд. Br. При этом доля прочих банковских доходов в совокупных снизилась на 0,3 п.п. к сентябрю, а расходов – на 0,05 п.п., до уровней 9,1 и 5,3% соответственно.

На четвертом месте остаются комиссионные доходы/расходы. Прибыль по этой статье в октябре снизилась на 5,9%, до 714,8 млрд. Br. При этом доля комиссий в совокупных доходах возросла на 0,11 п.п., в расходах – повысилась на 0,03 п.п., до 4,8 и 1,2% соответственно.

Прочий операционный убыток в октябре составил 61,5% совокупной прибыли. При этом за октябрь данный показатель вырос на 30,4% к сентябрю – до 1538,1 млрд. Br, отыграв почти все снижение предыдущего месяца. Доля прочих операционных доходов в совокупных незначительна – 0,83%, хотя она и выросла в октябре на 0,05 п.п. В свою очередь, доля операционных расходов увеличилась на 0,25 п.п., до 8,39%. Абсолютное значение приносимого операционными расходами убытка в сумме с созданием новых резервов за октябрь превысило уровень месячной процентной прибыли в 1,4 раза.

На последнем месте – поступления по долгам. Доля прибыли по данной статье достигла 55,2% итоговой прибыли, а ее объем вырос к итогам сентября на 110%, до 184,8 млрд. Br (0,69% доходов). Объем списанных расходов в октябре возрос на 15,9% к сентябрю, что составляет всего 10,2 млрд. Br (0,01% расходов). Дальнейший рост проблемной задолженности и ухудшение ее качества могут лишь усилить убытки по данной статье.

Динамика прибыли за последние 12 месяцев (помесячно) представлена на графике (млрд. Br).

Продолжившийся резкий спад прибыли в октябре свидетельствует о ее высокой волатильности под воздействием внешних факторов. Так, прочая банковская прибыль меняется по мере возникновения курсовых разниц, вызванных колебаниями валютных курсов, резервы и поступления по долгам, а также прочие операционные убытки – по мере роста или сокращения проблемной задолженности и изменения ее структуры. Сказывается также ухудшение финансового положения заемщиков и качество обеспечения кредитов. Впрочем, если доходные статьи (кроме прочих операционных и резервов) сократились на 524 млрд. Br, то расходные – только на 281 млрд. Br. Отсюда весьма «шаткий» итог.

Влияние прочих операционных убытков и высокий уровень вновь формируемых резервов, а также убытки от списаний задолженности продолжают усиливать негативное воздействие на доходы банков. В то же время все чаще звучат призывы смягчить требования к нормированию обязательных резервов, чтобы увеличить предложение денег в экономике. Действительно, такой шаг мог бы привести к снижению стоимости заимствований и наращиванию ликвидности. Но одновременно возросли бы риски банков и вероятность ускорения инфляции.

Материал подготовил Константин АЛЕХИН

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by