Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Письма МНС
26.03.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС напомнило гражданам, что админпроцедуры в отношении недвижимости освобождены от НДС

Фото: neg.by

Министерство по налогам и сборам опубликовало письмо от 21.03.2023 г. №2-1-13/02048, в котором разъяснило принципы налогообложения НДС услуг по осуществлению административных процедур в отношении недвижимого имущества.

Согласно разъяснению, в Беларуси установлено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории страны выполняемых (оказываемых) физическим лицам работ (услуг) по осуществлению административных процедур в отношении недвижимого имущества (подп. 1.42 п. 1 ст. 118 НК).

Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень) включает главу 22 «Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Вместе с тем в главу 9 «Архитектура и строительство» Перечня под номером 9.3.1-1 включена административная процедура «Выдача паспорта застройщика (при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в упрощенном порядке)».

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса).

Под паспортом застройщика понимается документ, содержащий характеристику земельного участка, параметры его застройки и использования (п.п. 2, 4 Положения о составе и содержании паспорта застройщика, утв. постановлением Минстройархитектуры от 15.11.2022 № 93). Паспорт застройщика состоит, в том числе, из пояснительной записки, которая включает титульный лист с кадастровым номером земельного участка, копию документа, удостоверяющего право на земельный участок, лист согласований, фотофиксацию места расположения земельного участка и требования к застройке земельного участка.

Административной процедурой, включенной в Перечень под номером 22.2.3-1, предусмотрена возможность государственной регистрации создания одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек, возведенных в упрощенном порядке, или возникновения права либо ограничения (обременения) права на них. Уполномоченным органом по осуществлению данной административной процедуры является территориальная организация по государственной регистрации.

Соответственно, административная процедура, включенная в Перечень под номером 9.3.1-1, рассматривается как административная процедура в отношении недвижимого имущества. Обороты по реализации на территории Беларуси выполняемых (оказываемых) физическим лицам работ (услуг) по осуществлению такой административной процедуры освобождаются от НДС (подп. 1.42 п. 1 ст. 118 НК).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений