Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
12.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС напоминает об уплате имущественных платежей не позднее 15 ноября 2018 года

В число имущественных платежей входят три налога: земельный, на недвижимость и арендная плата.

Их уплачивают физические лица и индивидуальные предприниматели, кто имеет индивидуальные домовладения (жилые дома, садовые домики, дачи), две и более квартиры в многоквартирных домах, надворные постройки, гаражи, иные здания и строения, в т. ч. с незавершенным строительством, машино-места, земельные участки, принятые по наследству, предоставленные в собственность, пожизненное наследуемое владение либо временное пользование, а также в аренду.

Уплата имущественных платежей производится ежегодно в срок не позднее 15 ноября.

Часть извещений на уплату земельного налога и налога на недвижимость была вручена посредством почтового отправления. Плательщикам, зарегистрированным в интернет-сервисе «Личный кабинет физического лица», извещение направлено электронным способом в личный кабинет либо на электронный адрес физического лица.

В случае, если плательщик имущественных налогов по каким-то причинам не получил извещение на уплату данных налогов, рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) с целью уточнения суммы налогов, подлежащих к уплате. Это позволит своевременно уплатить имущественные налоги в бюджет и не попасть в число должников.

Плательщики, зарегистрированные в интернет-сервисе «Личный кабинет физического лица», размещенного на портале МНС www.portal.nalog.gov.by, могут в данной системе получить информацию о суммах начисленных налогов.

Обращаем внимание: если физическое лицо заключило договор аренды земельного участка, то извещение на уплату арендной платы не получит. Сумма арендной платы, подлежащая уплате в бюджет, указана в приложении к договору аренды. Срок уплаты — ежегодно не позднее 15 ноября. Льготы у физических лиц — плательщиков арендной платы такие же, как и у плательщиков имущественных налогов.

Льготы перечислены в статьях 186, 194 Налогового кодекса РБ. В частности, от уплаты налогов освобождаются граждане, являющиеся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, иными нетрудоспособными лицами, при отсутствии регистрации по месту жительства трудоспособных лиц.

Уплата платежей производится с использованием системы дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, инфокиоск), а также в учреждениях банков, отделениях почтовой связи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений