Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
04.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: маркировка товаров и использование кассового оборудования на рынках

фото: pixabay.com

На сайте МНС размещена информация о рассмотрении обращений ИП по вопросам введения на территории РБ маркировки товаров и использования кассового оборудования при осуществлении торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках.

 

Маркировка товаров

На плательщиков возложена обязанность по проверке первичных учетных документов (ПУД) на предмет их соответствия требованиям законодательства, а также обеспечению наличия предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей (подп. 1.15 и 1.16 п. 1 ст. 22 НК).

При осуществлении контрольных мероприятий налоговые органы оценивают наличие возможности у субъекта хозяйствования проверить легальность маркировки российского товара средствами идентификации и ПУД, включая кассовые чеки, выданные субъектами РФ.

МНС проводится работа по предоставлению возможности белорусским ИП осуществить проверку легальности маркировки приобретаемых в РФ товаров, а также ПУД, выдаваемых субъектами РФ.

Решение налоговыми органами о начале административного процесса будет приниматься после урегулирования данного вопроса с РФ, о чем будет сообщено дополнительно, и только в отношении хозяйственных операций, совершаемых после предоставления белорусским субъектам хозяйствования возможности проверки достоверности выдаваемых российскими субъектами хозяйствования платежных документов и маркировки средствами идентификации.

 

Торговля на рынках

С 10.10.2021 при осуществлении торговли непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах необходимо будет прием денежных средств осуществлять с использованием кассового оборудования.

Обязанность использования кассового оборудования при продаже непродовольственных товаров на торговых местах на рынках введена в целях обеспечения надлежащего контроля за отражением субъектами хозяйствования получаемой выручки.

Расходы субъектов хозяйствования, связанные с приобретением кассового оборудования, могут быть минимизированы путем приобретения программных касс, которые размещаются на электронных устройствах уже имеющихся у субъекта хозяйствования. В качестве электронных устройств могут использоваться планшеты, смартфоны и др.

Использование программных касс, устанавливаемых на мобильные устройства пользователей (субъектов хозяйствования), не требует обязательного наличия сети электропитания и позволяет их использовать практически в любом месте.

 

Обратите внимание! Введение с 10.10.2021 обязанности по осуществлению торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках с использованием кассового оборудования не влечет обязанности установки и использования на торговых местах на рынках платежных терминалов.

 

По мнению МНС отсутствуют основания для инициирования вопроса об отмене введения с 10.10.2021 обязанности по осуществлению торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках с использованием кассового оборудования.

 

С полным текстом информации МНС можно ознакомиться здесь

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений