Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Общие вопросы
16.07.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: цифровизация продолжается. — Как и борьба с теневой экономикой

Фото: freepik.com/upklyak

В течение ближайших двух лет налоговые органы намерены завершить создание полноценной цифровой экосистемы для плательщиков. Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча.

По словам представителя ведомства, на данный момент силами налоговой службы формируется более 70% государственного бюджета. Доля платежей, уплаченных субъектами хозяйствования в доб­ровольном порядке, сегодня превышает 98%, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

МНС, подчеркнул Игорь Клепча, «собирает очень много информации, данных о субъектах хозяйствования, физических лицах». Сейчас в информационной среде ведомства хранятся сведения в отношении более 450 тыс. действующих организаций и ИП и более чем о 3 млн физических лиц.

 

Контрольная работа – курс на предупреждение

В год обрабатывается примерно 3,5 млн налоговых деклараций и иных электронных документов. Также МНС обладает сведениями, получаемыми напрямую от более чем 60 иных организаций, госорганов и банков. Такой объем информации позволяет «концептуально изменять подходы к контрольно-аналитической работе и переходить в плоскость предупредительных мероприятий», подчеркнул первый замминистра.

Тем самым снижается административное давление на добросовестных плательщиков и минимизируется вмешательство в их деятельность.

Доминирующей формой работы налоговых органов Игорь Клепча назвал камеральный контроль с возможностью уточнить свои налоговые обязательства и самостоятельно доплатить их в бюджет без привлечения к ответственности.

За прошедшие 5 лет количество выездных проверок ИМНС снизилось почти в 8 раз: с 51 тыс. в 2016 г. до 6 тыс. в 2020 г.

Контрольные мероприятия, добавил замминистра, сейчас «сфокусированы на субъектах теневой экономики». Инспекции МНС в основном заняты выявлением и пресечением фактов преднамеренного и умышленного уклонения от уплаты налогов с откровенным сокрытием доходов и мошенничеством.

Представитель ведомства напомнил, что действующая с 2017 г. система электронных счетов-фактур помогает контролировать полноту уплаты НДС. Через соответствующую автоматизированную систему в год проходит около 160 млн операций. Всего на сегодня в системе зарегистрировано более 700 млн электронных документов. Это позволят проводить сопоставление объемов реализованной и приобретенной продукции, сверять экспортно-импортные операции, анализировать цепочки хозяйственных операций для выявления высокорискованных сделок с точки зрения сокрытия налогов.

В целом, около 350 тыс. субъектов хозяйствования (более 86% от их общего количества) на сегодня взаимодействуют с налоговыми органами исключительно в элект­ронном виде, 845 тыс. граждан имеют доступ к личному кабинету плательщика. И в ближайшее время планируется запустить регистрацию в данной системе в режиме онлайн – без необходимости посещения ИМНС.

На учете в МНС состоят 103 иностранные организации, оказывающие услуги на территории Беларуси, взаимодействие с которыми осуществляется исключительно в электронном виде (в т.ч. Google и Microsoft). За три года от них поступило 102 млн бел. руб. налогов.

 

Online-администрирование

До конца 2022 г., как обещают в ведомстве, должны быть внедрены новые аналитические инструменты контроля, например, единое цифровое хранилище данных налоговых органов на республиканской платформе.

Ведется работа и по созданию единой базы доходов граждан на основании сведений, которые содержатся у госорганов (в их информационных системах). «Необходимо создать так называемую экосистему физического лица со всей информацией о нем, которой владеют налоговые органы. Она будет доступна для граждан в личном кабинете», – уточнил Игорь Клепча.

Что касается субъектов хозяйствования, речь идет о развитии системы налогового администрирования, позволяющей налоговым органам дистанционно анализировать финансовую деятельность плательщиков. В частности, планируется введение системы автоматического формирования деклараций для юрлиц по земельному налогу и для физлиц по транспортному налогу.

Создается также электронный сервис для ведения учета доходов и расходов в режиме онлайн плательщиками, работающими по упрощенной системе налогообложения.

***

Государственные органы работают над новой редакцией Налогового кодекса, которая, как ожидается, вступит в силу в следующем году. По словам первого замглавы МНС, введение новых налогов не планируется, однако проект подразумевает «совершенствование и адаптацию налоговой системы к современным требованиям».

«Появляются новые виды деятельности, которых ранее не было, и, соответственно, не вставали вопросы по налого­обложению. Те же блогеры, фрилансеры. Поэтому в любом случае налоговая система будет развиваться», – резюмировал Игорь Клепча.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by