Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
10.02.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Многодетные семьи и пенсионеры просят поддержки

Неэффективность существующих социальных льгот доказали проведенные научно-исследовательским институтом (НИИ) социально-экономических и политических проблем Мингорисполкома социологические опросы. По их итогам выяснилось, что большинство многодетных с...

Неэффективность существующих социальных льгот доказали проведенные научно-исследовательским институтом (НИИ) социально-экономических и политических проблем Мингорисполкома социологические опросы. По их итогам выяснилось, что большинство многодетных семей Минска считают себя бедными, а примерно пятая часть пенсионеров столицы остро нуждается в социальной поддержке.

Исследование подтвердило, что 78,7% многодетных семей имеют доход на одного члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума, сообщил Интерфакс. Всего же в Минске насчитывается около 8 тыс. семей, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет.

Оценивая свое материальное положение, 53,9% родителей многодетных семей ответили, что денег на жизнь им "часто не хватает", 34,5% -- что "обычно не хватает" и только 11,6% -- "в основном хватает". Кроме того, выявлена взаимосвязь между количеством детей в семье и уровнем бедности: чем больше детей, тем выше этот уровень. Ситуация усугубляется тем, что более 15% многодетных семей города являются одновременно неполными. Особенно в тяжелом материальном положении находятся семьи, в которых один из родителей не имеет работы, проинформировали работники НИИ.

Для улучшения материального положения многодетных семей, считают в НИИ, целесообразно в первоочередном порядке предоставлять их родителям рабочие места при приобретении ими статуса безработного и более предметно заняться организацией надомного труда для матерей.

В отношении пенсионеров картина выглядит немного лучше. Среди них ответы на те же вопросы распределились следующим образом: 29,3% считают, что денег на жизнь им "всегда хватает", 49,6% -- "часто не хватает", 21,1% -- "обычно не хватает". В НИИ отметили, что ситуация с материальным положением пенсионеров за последние 5 лет несколько "изменилась в положительную сторону, но все же льготы и субсидии, предусматривающие полный охват пенсионеров, не достигают цели". Поэтому в институте считают необходимым изменение действующей системы льгот. Так, с целью повышения адресности поддержки помощь нуждающимся гражданам целесообразно оказывать с учетом совокупного дохода семьи льготника, уточнили в НИИ.

Кроме того, семейное положение пенсионеров далеко от оптимального. В частности, проживают с супругом (супругой) 54,5% опрошенных, с детьми -- 33,1%, с внуками -- 12,9%, с другими родственниками -- 5,7%, проживают одни -- 22%. "Одинокие люди прежде всего нуждаются в психологической помощи и моральной поддержке, особенно лица старше 70 лет и с нарушением здоровья", -- подчеркнули в институте. В данной ситуации, по мнению работников НИИ, целесообразно продолжить развитие сети гериатрических кабинетов.

6,5% пенсионеров столицы (20 тыс. человек) согласны передать свою  квартиру государству при условии, что оно возьмет на себя  обязательство по пожизненному уходу за ними.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by