Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
28.06.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МИССИЯ ПРОТИВ ДИСБАЛАНСА©

Казахстан планирует увеличить свой экспорт в Беларусь. Такую цель преследовала торговая миссия в Минск представителей казахского бизнеса.

Казахстан планирует увеличить свой экспорт в Беларусь. Такую цель преследовала торговая миссия в Минск представителей казахского бизнеса.

Торговые миссии являются эффективным инструментом продвижения казахстанской продукции за рубежом, сообщил управляющий директор АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest» Аскар Арынов, особеннно в страны с наибольшим потенциалом взаимного делового партнерства. Скажем, Китай или Киргизия входят в их число по географическому фактору, а Беларусь — в силу интеграции в рамках Таможенного союза.

В Казахстане действует программа «Экспорт–2020», направленная на развитие несырьевого экспорта и привлечение прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики. Оператором по ее реализации определен Kaznex Invest, входящий в структуру Министерства индустрии и новых технологий РК. Агентство оказывает местным предпринимателям помощь по выходу на внешние рынки. В частности, оно возмещает казахстанским производителям 50% затрат, направляемых на рекламные кампании в зарубежных СМИ. Половина затрат компенсируется и в случае участия местных компаний в зарубежных выставках, торговых миссиях.

Это вторая миссия в Беларусь, организованная Kaznex Invest. Начало было положено в 2012 г., когда по результатам проведенных в Минске встреч были заключены экспортные контракты на сумму более 8 млн. USD. В частности, ТОО «Amitech Astana», производящее стеклопластиковые трубы большого диаметра, установило деловые связи с компаниями «Стройбелпром» и «БелПрагма». На наш рынок пришли один из крупнейших в Казахстане производителей муки и макарон ТОО «Корона export», АО «Мунайаспап», выпускающее оборудование для нефтехимической промышленности, производители конденсаторов, искусственных покрытий, шерсти, строительных смесей.

На сей раз в составе делегации Kaznex Invest в Минск прибыли представители 7 казахстанских компаний, в т.ч. производитель лакокрасочных товаров ТОО «Концерн Bakarassov». Его генеральный директор Елена Бакарасова надеется, что лаки и краски, произведенные на немецком оборудовании и реализуемые под торговой маркой Kaizer, найдут сбыт на белорусском рынке. Впрочем, особого энтузиазма у наших импортеров, судя по их числу на бизнес-форуме, не видно.

В нашем рынке заинтересовано и ТОО «Ордабасы кус» — единственный в Казахстане и Средней Азии промышленный производитель мяса индейки. Это предприятие, построенное два года назад за 3,8 млрд. тенге в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана с помощью израильской компании М.А.Д. Developing Agricultural Projects (2003) LTD, производит 5 тыс. т индюшатины в год, из которых 30% экспортируется. По словам заместителя гендиректора ТОО Галины Нахманович, ее компания заинтересована не только в экспорте в Беларусь, но и в инвестиционном сотрудничестве с нашими компаниями по реализации проектов углубленной переработки мяса.

Представители казахстанского бизнеса также готовы предложить нашим импортерам макаронные изделия, изделия медицинского назначения, расходные материалы, лекарства.

Торговые миссии Kaznex Invest получают активную поддержку дипломатических представительств этой страны. В отношениях с Беларусью это обусловлено громадным дисбалансом во взаимной торговле, пояснил посол Казахстана в нашей стране Ергали Булегенов. В 2012 г., например, белорусский экспорт составил 805,9 млн. USD, в то время как казахстанский — только 118,9 млн. USD. В текущем году спад белорусского экспорта продолжился, хотя Казахстан несколько нарастил свои поставки в нашу страну.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений