Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
05.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (27 мая – 2 июня)

Фото: REUTERS/Jason Lee

Нефть марки Urals подешевела за прошедшую неделю на 2,6%. Торговая война США и Китая пока достаточно слабо отражается на торговом балансе этих стран. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках за последнюю неделю рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

 

Цены на нефть

Российская нефть марки Urals подешевела за прошедшую неделю на 2,6%, ее средняя цена составила 69,9 USD за баррель (USD/барр.) после 71,8 USD/барр. неделей ранее. К пятнице цена опустилась до 67,7 USD/барр. – ниже минимума прошлой недели (68,9 USD/барр.).

Главный фактор давления на нефтяные котировки – обострение торговой войны США и Китая. Кроме этого, в четверг Дональд Трамп объявил о возможном введении тарифов на все товары из Мексики (если эта страна не остановит нелегальную эмиграцию).

Еще один фактор снижения, о котором аналитики ЦМИ на помнили неделей ранее – публикация данных по запасам нефти в США. Коммерческие запасы там продолжают расти, несмотря на ожидания рынка по их сокращению. По данным Информационного агентства энергетики США (EIA), запасы нефти достигли максимума с июля 2017 г. – почти полмиллиарда баррелей.

В свою очередь, поддержку нефтяным котировкам оказывают сделка ОПЕК+, которую в свое время заключили экспортирующие нефть страны, входящие в ОПЕК, и некоторые не входящие в эту организацию государства, включая Россию, а также санкции США против Ирана и Венесуэлы. Так, по данным агентства Reuters, спустя месяц после введения последних  экспорт нефти из Венесуэлы сократился на 40%, и о его восстановлении речь пока не идет.

 

Торговая «война»

По данным Международного валютного фонда (МВФ), торговая война США и Китая пока достаточно слабо отражается на торговом балансе этих стран. При этом по итогам прошлого года торговый дефицит Америки в торговле с Поднебесной даже расширился. В то же время в марте текущего года этот торговый дефицит немного сократился.

В то же время, по оценке МВФ, недавнее повышение импортных тарифов США на товары из Китая на общую сумму 200 млрд USD, а также планируемое повышение тарифов (на товары на общую сумму еще около 300 млрд USD) приведут к снижению мирового ВВП на 0,3% в краткосрочном периоде. При этом половина данного эффекта связана не с прямыми затратами, а с ухудшением бизнес-среды.

Позитивные перспективы здесь пока не просматриваются: МВФ отмечает риски дальнейшей эскалации торговой войны, в т.ч. – возможное распространение конфликта на другие отрасли (например, на автопромышленность). Все это может затронуть и другие страны с негативными последствиями для инвестиционного спроса и мировой торговли.

* * *

Большинство фондовых индексов по итогам прошедшей недели оказались в минусе – на фоне торговых конфликтов. Американский индекс S&P 500 сократился на 1,3%, бБританский индекс FTSE 100 и индекс DAX опустились на 1,8% и 2,2%, соответственно. Японский индекс Nikkei225 снизился на 2,4%. В то же время китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,6%, а российский ММВБ – на 1,1%.

Средний курс российского рубля за неделю составил 64,9 RUB/USD против 64,5 RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля снизился до 65,4 RUB/USD. Курс евро составил 1,12 USD, как и на предшествующей неделе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений