Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
26.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (17 – 23 июня)

Фото: hunternews.ru

Цена на нефть марки Urals после нескольких недель падения немного – на 1,1% – выросла. Доля ОПЕК в мировом производстве нефти снижается, а напряженность между США и Ираном оказывает нефтяным котировкам дополнительную поддержку. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках за последнюю неделю рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) в своем последнем обзоре.

 

Цены на нефть

Российская нефть марки Urals подорожала за прошедшую неделю на 1,1%, ее средняя цена составила 62,2 USD за баррель (USD/барр.) после 61,5 USD/барр. неделей ранее. К пятнице нефть Urals подорожала до 64,8 USD/барр. По данным агентства Reuters, страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ, в июле планируют придерживаться квот по ограничению добычи. Напомним, что срок действия текущего соглашения ОПЕК+, которое в свое время заключили экспортирующие нефть страны, входящие в ОПЕК, и некоторые другие государства, включая Россию, вскоре истекает. Будет ли оно продолжено, пока не известно.

Встреча стран ОПЕК+ запланирована на 1–2 июля. Рынок ожидает, что страны примут решение по вопросу возможной пролонгации сделки. При этом, как считают специалисты Reuters, Россия, в отличие от большинства других стран-участниц соглашения, еще не определила свою позицию. Добыча России за неполный второй квартал текущего года составила порядка 11,3 миллиона баррелей в день (мб/д), США – чуть больше (12,2 мб/д).

 

Прогнозы на будущее

По данным BP Statistical Review, доля ОПЕК в мировом производстве нефти в прошлом году снизилась до 41,5% (минимум с 2003 года). Учитывая ограничения добычи в рамках сделки ОПЕК+, аналитики ожидают вероятного продолжения снижения доли ОПЕК и в 2019 году (до минимума с 2002 года).

Специалисты ЦМИ напоминают, что если добыча ОПЕК в 2018 году по сравнению с 2008 годом выросла на 2 мб/д (+5%), то добыча стран вне ОПЕК за тот же период увеличилась сразу на 9,6 мб/д (+29%). При этом доля Саудовской Аравии в мировом производстве нефти остается относительно стабильной с 90-х годов. Таким образом, доли других стран ОПЕК сокращаются (в частности, из-за войн, санкций и беспорядков).

Геополитическая напряженность между США и Ираном после инцидента с нефтяными танкерами в Оманском заливе усилилась. При этом, по данным Reuters, в регионе Ближнего Востока сосредоточено более 20% мировой добычи нефти. Кроме этого, в затронутом конфликтом районе расположены одни из ключевых маршрутов транспортировки нефти по морю. Именно неопределенность вокруг конфликта США и Ирана и стала важным фактором поддержки нефтяных цен.

* * *

Большинство фондовых индексов по итогам прошедшей недели оказались в плюсе. Американский индекс S&P500 увеличился на 2,3%. Германский индекс DAX и британский FTSE100 прибавили 2,9% и 1,3%, соответственно. Российский индекс ММВБ вырос на 1%, а китайский Shanghai Composite – на 4,2%.

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 63,6 RUB/USD против 64,6  RUB/USD неделей ранее. В пятницу курс рубля укрепился до 63,04 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,12 в среднем за неделю и 1,13 к пятнице.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by