Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
21.02.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (11 – 17 февраля)

Фото: Essam Al Sudani / Reuters

Цена российской нефти марки Urals составила почти 65 USD/барр. В Саудовской Аравии частично закрыто крупнейшее морское месторождение нефти Safaniyah, США, возможно, продлят сроки переговоров с Китаем по торговым спорам. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках за последнюю неделю рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

Цены на нефть растут

Средняя цена российской нефти марки Urals на прошедшей неделе составила 63,2 USD/барр. после 61,9 USD/барр. неделей ранее, т.е. она выросла на 2%. При этом к пятнице она достигла 64,8 USD/барр., что является максимумом с конца ноября 2018 г.

Поддержку нефтяным котировкам оказала новость о частичном закрытии крупнейшего морского месторождения нефти в Саудовской Аравии (Safaniyah), на котором, по данным Reuters, добывалось более 1 млн барр. в день. О сроке восстановления его работы не сообщалось.

По оценке ОПЕК, в январе мировое предложение нефти относительно декабря прошлого года сократилось на 1,03 млн барр. в день, при этом страны ОПЕК снизили ее на 797 тыс. барр. в день, в т.ч. Саудовская Аравия – на 350 тыс. барр. в день.

Прогнозы пересмотрены

Мировое энергетическое агентство (МЭА) повысило оценку роста объема предложения нефти за пределами ОПЕК в текущем году, правда, не очень значительно (+1,8 млн барр. в день против +1,6 млн барр. в день по предыдущему прогнозу). Главным образом этому должен способствовать рост добычи в США, где производство нефти уже пятую неделю подряд составляет 11,9 млн барр. в день. В то же время МЭА сохранило неизменным прогноз роста спроса на нефть в текущем году (+1,4 млн б/д), поддержать который должны относительно невысокие цены и запуск нефтехимических проектов в Китае.

Переговоры США и Китая продолжатся

Дональд Трамп объявил о возможном продлении крайнего срока (сейчас – это 1 марта т.г.) переговоров США и Китая по торговым конфликтам. Напомним, если соглашение не будет достигнуто, США планируют повысить с 10% до 25% импортные пошлины на товары из Китая общей стоимостью 200 млрд USD.

Эта новость оказала поддержку фондовым индексам, большинство из которых вышли в плюс. Так, Американский индекс S&P 500 вырос за неделю на 1,4%, британский FTSE100 и немецкий DAX прибавили 1,9% и 1,4%, соответственно. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился сразу на 2,5%.

Новые санкции на подходе

В Сенат США 13 февраля т.г. был внесен законопроект о новых санкциях против России. Однако реакция рынков на эту новость была слабой: индекс московской биржи ММВБ снизился по итогам недели на 0,8%, средний курс российского рубля за неделю вырос лишь до 66,3 руб./USD против 65,8 руб./USD неделей ранее.

При этом валюты большинства развивающихся рынков, согласно рассчитываемому ЦМИ индексу, даже укрепились с начала 2019 года на 1% (в частности, российский рубль – на 4,5%). Ослабла лишь турецкая лира (на 0,2%).

Влияние «торговых войн» нарастает

Центробанк Франции оценил влияние торговых войн на объем мирового ВВП. В модели представлены три региона (США, ЕС и остальной мир), каждый из которых повышает импортные тарифы. По результатам исследования, рост импортных тарифов на конечные и промежуточные товары на 10 процентных пункта (п.п.) может привести к снижению объема мирового ВВП почти на 2% в первый год «торговой войны». В последующие два года эффект расширится, и снижение объема мирового ВВП может составить около 3%. В ответ на инфляционное давление центральные банки ужесточают денежную политику, сжимается инвестиционный и потребительский спрос.

Мировая инфляция, согласно исследованию, увеличивается в первый и второй годы «торговых войн» приблизительно на 0,1 п.п. К третьему году эффект нарастает до 0,04 п.п. Помимо прямого влияния на экономику, «торговые войны» также имеют и косвенные негативные эффекты, к которым относятся: снижение производительности в результате неэффективного перераспределения ресурсов, рост стоимости финансирования и ухудшение инвестиционного климата.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by