Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
22.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки (9 – 15 сентября)

Несмотря на снижение мирового спроса на нефть, зафиксированное в начале текущего года, эксперты ожидают его ускорения в ближайшее время. Это должно способствовать и подъему в сфере мировой нефтепереработки. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России в своем последнем обзоре.

В I полугодии т.г. рост мирового спроса на нефть оценивается в 0,5 миллионов баррелей в день (мб/д), замедлившись в первом летнем месяце до 0,2 мб/д. При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) сохраняет оптимизм и ожидает его ускорения во второй половине года. Этому должны способствовать и низкая база для сравнения, которая была отмечена во II полугодии прошлого года, и более низкие, чем были зафиксированы тогда, цены на нефть.

Средняя цена за нефть марки Urals во II полугодии прошлого года составила 70,6 USD за баррель (USD/барр.). В III квартале 2018 г. нефть этой марки стоила 74 USD/барр., в то время как за неполный III квартал 2019 г. – 61,8 USD/барр., т.е. на 16,5% дешевле.

Страны ОПЕК+, в число которых входят государства ОПЕК и некоторые другие страны, включая Россию, в августе вышли за рамки ограничений, установленных этой сделкой, причем достаточно существенно (на 16%). При этом в последнем летнем месяце нефтедобыча России, Нигерии и Ирака на 0,6 мб/д превысила объем установленных им квот. На столько же оказалось ниже квоты добыча нефти в Саудовской Аравии.

На фоне этих фактов МЭА ожидает по итогам II полугодия т.г. дефицита на мировом рынке нефти в общем объеме около 0,8 мб/д. Этот прогноз основан на ожидании повышения спроса на нефть, а также – сохранения уровня нефтедобычи странами нефтяного картеля на неизменном уровне.

Как считают эксперты МЭА, падение активности в сфере нефтепереработки достигло минимума уже в июле т.г., поэтому агентство ожидает в последнем квартале 2019 г. возврат к росту (год к году). При этом отмечается, что основные НПЗ в основном уже подготовились к переходу на новые стандарты Международной Морской Организации, которые предусматривают уменьшение содержания серы в топливе. По крайней мере, существенного увеличения цен на дизтопливо пока не зафиксировано. В то же время указанный переход, по мнению МЭА, будет оказывать поддержку ценам на предусмотренные новыми стандартами виды дизельного топлива.

Разница между котировками нефти марок Brent и WTI сократилась до 5,5 USD (за неполный III квартал 2019 г.) против почти 10 USD во II квартале. Согласно МЭА, снижению этой разницы способствовало введение в эксплуатацию новых трубопроводных мощностей в США (для транспортировки из месторождения Permian).

* * *

Большинство фондовых индексов по итогам недели оказались в плюсе. Так, американский индекс S&P 500 вырос на 1%. Британский индекс FTSE 100, немецкий DAX и французский CAC 40 выросли на 0,8%, 1,9% и 0,9%, соответственно. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,1%, японский Nikkei 225 – на 3,7%.

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 65,1 RUB/USD после 66,3 RUB/USD неделей ранее. Курс рубля к пятнице составил 64,2 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,11.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by