Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
05.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки (23 – 29 сентября)

Фото: reuters

Специалисты допускают очередное понижение прогноза роста мирового спроса на нефть в 2019–2020 гг., в США сокращается разрыв между экспортом и импортом нефти и объявлено о санкциях против дочерних структур китайской компании COSCO. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) в своем последнем обзоре.

 

Цены на нефть

Средняя цена нефти Urals по итогам рассматриваемой недели снизилась на 4,3% и составила 62,4 USD за баррель (USD/барр.) после 65,2 USD/барр. неделей ранее. По данным агентства Reuters, восстановление добычи в Саудовской Аравии после недавней атаки дронов на заводы Saudi Aramco происходит быстрее, чем ожидал рынок. Производственные мощности этой страны к концу недели были восстановлены приблизительно до 11,3 миллионов баррелей в день (мб/д).

При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило о возможном очередном снижении прогноза роста мирового спроса на нефть в 2019–2020 гг. Напомним, что в августе МЭА уже понизило прогноз до 1,1 мб/д в 2019 году и до 1,3 мб/д – в 2020-м.

Дальнейший пересмотр в сторону понижения не исключен в связи с возможным более существенным замедлением темпа роста мировой экономики, чем ожидалось ранее. В частности, это связано с экономикой Китая. Во II квартале 2019 году рост ВВП Китая замедлился до 6,2% год к году, что для этой страны является минимумом за последние 27 лет.

 

Замедление мировой экономики

Объем новых экспортных заказов в мировой промышленности в августе снижался 12-й месяц подряд. Соответствующий индекс JP Morgan PMI находится на минимуме с 2012 года (ранее минимум был зафиксирован после рецессии 2009 года).

Объем мировой торговли снижается второй квартал подряд (год к году). Рост потребления нефти топ-18 стран, потребляющих более 1 мб/д, вырос во II квартале текущего года только на 0,9% год к году. Перспективы сжатия мирового спроса продолжают оставаться ключевым фактором давления на котировки нефти. Цена нефти марки Urals к пятнице составила 61,5 / USD/барр.

Другой фундаментальный фактор давления на цены – растущая добыча в США (она уже достигла 12,5 мб/д). Экспорт нефти из США за неполный III квартал текущего года составил 2,9 мб/д, импорт – 6,9м б/д. При этом разрыв между объемами экспорта и импорта нефти все время сокращается.

 

Торговые войны

В конце рассматриваемой недели США объявили о санкциях против транспортных структур китайской компании COSCO. Санкции связаны с предполагаемой транспортировкой ими нефти из Ирана. По данным Refinitiv, суда COSCO составляют около 7,5% мирового флота супертанкеров.

Ставки на перевозки нефти судами такого типа из Ближнего Востока в Азию выросли за торговый день на 19%. Reuters сообщило, что некоторые покупатели нефти уже отказываются от перевозок танкерами COSCO. Однако на рынке сохраняется неопределенность в отношении того, как будут применяться объявленные США санкции.

* * *

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 64,1 RUB/USD – как и неделей ранее. Курс рубля к пятнице составил 64,4 RUB/USD, а курс евро по отношению к доллару США в пятницу – 1,09.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by