Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
02.02.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие стали повышаться

Фото: EPA/MARK R. CRISTINO

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) сообщила, что в декабре 2018 г. среднее значение индекса продовольственных цен (ИПЦ) несколько увеличилось после 6 месяцев снижения.

При этом среднее значение ИПЦ за весь 2018 г. оказалось на 3,5% ниже этого показателя за предыдущий год и почти на 27% ниже рекордного уровня, зафиксированного в 2011 г. Сильнее всего в прошлом году упали цены на сахар, также снизились цены на растительное масло, мясо и молочную продукцию. Выросли лишь котировки всех основных зерновых культур.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые в декабре 2018 г. оказалось на 1,8% выше данных ноября и почти на 10% – показателя конца 2017 г. Цены на пшеницу незначительно увеличились из-за неопределенности ситуации с урожаем в Аргентине, а также некоторого снижения поставок из России. Выросли и цены на кукурузу по причине увеличения спроса и опасений относительно неблагоприятных погодных условий. В то же время цены на рис продолжают снижаться уже шестой месяц подряд по причине отсутствия особого спроса. При этом запасы всех видов зерна в мире по-прежнему значительны.

Что касается среднего значения «зернового» индекса за весь 2018 г., то оно оказалось примерно на 9,0% выше уровня 2017 г.

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен в декабре незначительно (на 0,4%) выросло после 10 месяцев снижения. Пока неизвестно – это лишь коррекция или перелом тренда. Причиной же увеличения стал рост котировок на пальмовое масло, что объясняется двумя факторами: 1) растущим внутренним спросом в самих странах, которые его производят; 2) увеличением импортного спроса на мировых рынках. В то же время цены на соевое и рапсовое масло продолжали снижаться, чему способствовали значительные запасы в США и слабый спрос в ЕС.

В целом за прошлый год среднее значение индекса цен на растительные масла оказалось на 15% ниже данных 2017 г. и является наименьшим показателем с 2007 г., при этом сильнее всего упали цены именно на пальмовое масло.

Молочная продукция

«Молочный» индекс, который в наибольшей степени интересен белорусским сельхозпроизводителям, в декабре продолжил свое движение вниз, которое началось еще в мае 2018 г. и продолжается уже седьмой месяц подряд. За последний месяц года индекс потерял еще 3,3%, и это после падения на 3,3% в ноябре и 4,8% – в октябре. Снижение мировых котировок сливочного масла, сыра и цельного сухого молока объясняется ростом экспортного предложения, в основном со стороны Новой Зеландии. В то же время цены на обезжиренное сухое молоко в декабре подросли – сказалось увеличение импортного спроса в мире.

В целом за весь прошлый год среднее значение этого индекса оказалось на 4,6% ниже показателя 2017 г. в результате падения во втором полугодии котировок на все виды молочной продукции, учитываемые при его расчете.

Мясо

Вторая весьма важная товарная позиция для нашей страны – мясо – продемонстрировало незначительный (на 0,8% по сравнению с ноябрем) рост цен. При этом цены на мясо птицы и говядину изменились незначительно, в то время как на баранину они снизились. Цены же на свинину, наоборот, восстановились под влиянием активного импортного спроса на мировых рынках.

В целом за 2018 г. среднее значение индекса цен на мясо оказалось на 2,2% ниже показателя 2017 г., что обусловлено снижением цен на свинину и мясо птицы.

Сахар

Среднее значение индекса цен на сахар в декабре снизилось на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем после трех месяцев роста. Причин сразу две: данные о более высоких темпах роста производства сахара в Индии и, как это ни удивительно, – падение мировых цен на нефть. Дело в том, что низкие цены на энергоносители, как правило, приводят к сокращению использования сахарного тростника для производства этанола и, как следствие, к увеличению поставок для производства сахара, особенно в Бразилии – лидером по производству сахара в мире.

В целом за 2018 г. среднее значение «сахарного» индекса оказалось сразу на 22% (!) уровня 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by