Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
12.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие снижаются

В августе значение Индекса продовольственных цен ФАО несколько снизилось. По большинству позиций, используемых при его расчете, предложение благодаря хорошему урожаю и увеличению производства превышает или в значительной мере компенсирует рост спроса.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в августе 2017 г. составило почти 176,6 пун­к­та, что на 2,3 пункта (1,3%) ниже, чем в июле, но на 10 пунктов (6%) выше, чем в августе прошлого года. Это в целом отражает снижение цен на зерновые, сахар и мясо, которое с избытком компенсировало рост ин­дексов цен на растительные масла и молочные продукты.

В частности, среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в августе составило 153,4 пункта, что почти на 9 пунктов (5,4%) ниже, чем в июле. После 3-месячного роста цены на зерновые оказались в августе под давлением значительного предложения во всем мире. Цены на пшеницу упали более чем на 8% по сравнению с июлем в результате хороших видов на урожай в странах-экспортерах, особенно в черноморском регионе. Экспортные котировки на основные виды фуражного зерна также упали в связи с ростом предложения экспорта, особенно предложением кукурузы в Южной Америке. Международные цены на рис в целом оставались стабильными в связи со снижением спроса, которое компенсировало сокращение объемов запасов накануне поступления зерна нового урожая.

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО после 2 месяцев падения в августе выросло на 4,1 пункта (или на 2,5%), до 164,4 пункта. Это отражает рост котировок на пальмовое и другие мас­ла. Мировые цены на пальмовое масло стабилизировались за счет меньшего, чем ожидалось, производства в Юго-­Вос­точной Азии и устойчивого импортного спроса, который сильно отразился на пополнении запасов. В то же время цены на соевое масло росли в ответ на корректировку проводимой США политики импорта биодизельного топлива, которая могла подстегнуть внутреннее потребление соевого масла. Цены же на рапсовое и подсолнечное масло стабилизировались в свете более низкого, чем ожидалось, глобального пред­ложения.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО в августе составило 219,7 пункта, что на 3,1 пункта (1,4%) ниже, чем в июле, и на 65 пунктов (42%) выше, чем годом ранее, но на 20% ниже максимума, достигнутого в феврале 2014 г. Цены на сливочное масло и цельное сухое молоко в августе выросли в связи сокращением экспортного пред­ложения в результате роста внутреннего спроса на молочный жир в Европе и Северной Америке. Зато котировки на обезжиренное сухое молоко снижаются в связи с перспективами увеличения экспортного пред­ложения. Глобальный рынок сыра оставался стабильным.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО составило в августе 172,4 пункта, снизившись на 2,1 пун­кта (1,2%) по сравнению с июлем. Но этот показатель остается на 8,5% выше, чем в январе т.г., и на 18,7% ниже максимума, достигнутого в августе 2014 г. Международные цены на говядину снизились в связи с увеличением экспорта из Австралии, а также перспективами роста внутреннего предложения в США. На свинину, баранину и мясо птицы цены практически не изменились. Правда, импортный спрос на эту продукцию остается значительным, но он ком­пенсируется достаточным предложением из основных регионов-производителей.

Среднее значение индекса цен на сахар ФАО в августе снизилось на 3,6 пункта (1,7%) по сравнению с июлем, до 203,9 пункта. Цены на сахар с начала года испытывают понижательное давление, а августовское снижение было в значительной степени обусловлено хорошими видами на урожай сахарного тростника в основных странах-производителях, в т.ч. в Бразилии, Таиланде и Индии. Падению цен способствовало также некоторое снижение международного спроса, отчасти вызванное высокими пошлинами в Китае и Индии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by