Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
20.07.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировой туризм набирает обороты

Лето - время отпусков, которому радуются не только курортники и путешественники, но и особенно туристическая отрасль...

Лето - время отпусков, которому радуются не только курортники и путешественники, но и особенно туристическая отрасль. 25 июня Всемирная туристическая организация (ВТО) опубликовала очередной выпуск так называемого мирового барометра (World Tourism Barometer). Он составляется три раза в год на основе опроса 230 экспертов в ста странах мира. Последние данные за июнь подтверждают тенденцию роста, начавшегося в прошлом году и ставшего следствием улучшения мировой конъюнктуры. Стало заметным влияние геополитических факторов. Правда, достижения первых месяцев этого года сопоставляются с отрицательными или очень слабыми результатами 2003г. Тем не менее в большинстве случаев потери прошлого года в основном компенсированы и ожидается реальное повышение.

В последние годы опасность терроризма и эпидемии атипичной пневмонии (SARS) в Азии незамедлительно и напрямую отразились на состоянии дел в туристическом бизнесе. Однако эти страхи и риски не смогли помешать позитивному развитию ситуации. Если в 2002г. оборот отрасли составил 474 млрд. USD, то в 2003 - уже 514 млрд.USD На Европу приходится 54,8%. На 2-м месте - Америка (22,5%), на 3-м - Азиатско-Тихоокеанский регион (17,2%).

По мнению экспертов ВТО, этот рост прежде всего отражает сильное обесценение доллара США по отношению к другим валютам, прежде всего к евро. В 2003г. обменный курс евро к доллару был на 20% выше среднегодового показателя 2002г.; доходы, полученные в зоне евро, которые составляют около четверти всех мировых доходов, в долларовом исчислении номинально возрастают, даже если доходы в евро остаются неизменными или уменьшаются. Это в большей или меньшей степени относится к большинству других турцентров Европы и Азии. В этой связи выражение мировых доходов не в долларах США полностью изменяет картину. Таким образом, мировые доходы, выражаемые в евро, снизились с 502 млрд. EUR в 2002г. до 455 млрд. EUR в 2003г. Соответственно способом компенсации погрешностей, вызванных колебаниями обменных курсов, может быть выражение доходов во взвешенных местных валютах с поправкой на инфляцию. По оценкам, выражаемые таким образом доходы от международного туризма в 2003г. cнизились приблизительно на 2%, в то время как 2002г. еще был положительным (+0.3%). Этот результат в основном соответствует данным в области международных туристических прибытий, как сообщает январский выпуск "Барометра ВТО мирового туризма", показывающий снижение международных туристических прибытий на 1,2% в 2003г. Данные по Европе четко отражают слабую экономику региона за прошлый год, с одинаковым количеством прибытий, но с понижением доходов на 3%. Ближний Восток стал в итоге единственным регионом, который закрыл год с положительными результатами.

Структура рынка путешествий тоже претерпевает трансформацию: меняется не только распределение потоков, но и сами клиенты. Средняя продолжительность путешествий сокращается, популярность набирают ближние цели, количество дальних поездок, напротив, падает.

Топ-лист уже много лет возглавляют США, Испания, Франция и Италия. За ними следуют Китай, Великобритания, Австрия, Мексика, Германия и Канада. Данные июньского барометра ничего в этом списке не изменили.

Туризм считается ключевой отраслью XXI века. Если учесть прямые и косвенные показатели, то его доля в структуре валового внутреннего продукта Европы - от 1/5 до 1/6. Согласно статистике Мирового валютного фонда, туристическая отрасль еще в 1998г. опередила экспортирующие отрасли экономики, включая автомобилестроение. С 1995 по 2020гг. количество путешествий в мире, по прогнозу ВТО, увеличится в три раза.

Есть надежда на устойчивый рост отрасли и в долгосрочной перспективе. Если в 2003г. было совершено 700 млн. турпоездок за границу (в т.ч. 400 млн. дальних путешествий), то в 2020г. этот показатель может составить 1,6 млрд.

-----------------------------
СПРАВКА НЭГ

Всемирная туристическая организация была создана впервые как Международный конгресс официальных туристических ассоциаций в 1925г. в Гааге. После второй мировой войны организация была переименована в Международный союз официальных туристических организаций, и ее штаб-квартира была переведена в г. Женеву (Швейцария).

В 1967г. члены Союза призвали к преобразованию его в межправительственный орган, уполномоченный решать во всемирном масштабе все связанные с туризмом вопросы и сотрудничать с другими компетентными организациями, особенно входящими в систему ООН.

В декабре 1969г. Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, во исполнение которой в мае 1974г. уставные документы ВТО были ратифицированы государствами, официальные туристические организации которых входили в Международный союз.

В 1976г. ВТО получила статус исполнительного агента Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а в 1977г. было подписано официальное соглашение между ВТО и ООН. В 2003г. ВТО получит статус специализированного агентства ООН.

В 2003г. в ее состав входили 141 страна, 7 территорий и около 350 присоединившихся членов, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристические ассоциации и местные туристические администрации. Штаб-квартира ВТО находится в Мадриде.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений