Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Глобализация
12.02.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировая экономика: где спад, где подъем

В прошлом году в мировой экономике отмечался спад (рецессия). Деловая активность стала ослабевать еще в конце 2000г. в связи с тем, что в США снизились темпы прироста в автомобилестроении, связи, информатике. Главной причиной было осознание того, что...

В прошлом году в мировой экономике отмечался спад (рецессия). Деловая активность стала ослабевать еще в конце 2000г. в связи с тем, что в США снизились темпы прироста в автомобилестроении, связи, информатике. Главной причиной было осознание того, что компоненты "новой экономики" не будут приносить прибыли в ожидаемых масштабах. Это привело к уменьшению инвестиций, прежде всего в информационные технологии, и сокращению промышленного производства. События 11 сентября 2001г. усугубили ситуацию -- только прямой ущерб составил около 21 млрд. USD. Уменьшился спрос на услуги авиатранспорта, туристических, финансовых и страховых компаний, зато выросли накладные расходы во многих сферах бизнеса. Упали цены на нефть. Значительно сократились инвестиции и расходы на конечное потребление, увеличилась безработица. По итогам 2001г. более 500 ведущих корпораций мира объявили о предстоящем сокращении доходов.

Рецессия началась под воздействием циклических и структурных факторов. Но в новом году ситуация должна стабилизироваться. Уже в I квартале возможен рост мирового ВВП на 0,7%, а во II полугодии -- на 2,9%. Однако безработица увеличится и ее уровень достигнет 7,2% (в 2001г. -- 6,7%).

Преодоление спада главным образом будет зависеть от США, где в прошлом году отмечены наибольшие потери. Инвестиции в производство там снизились на 14%, а фондоотдача -- до 75,5%, безработица выросла до 5,4%. Это худшие показатели за последние 20 лет. Подобная тенденция сохранится и в I квартале, однако в дальнейшем ожидается подъем под воздействием мер финансового стимулирования, снижения налоговых ставок и товарных запасов.

По мнению Всемирного банка, события в США лишь способствовали углублению экономического спада, наметившегося в конце 2000г. Согласно оценкам ВБ темп прироста ВВП в группе развитых стран
составит 1,1%, а развивающихся стран -- 3,7%. Падение экономической активности приведет к уменьшению притока частных ресурсов в развивающиеся страны до 160 млрд. USD.

Не менее пессимистичны прогнозы МВФ. Его эксперты считают, что темпы прироста мировой экономки в 2002г. составят лишь 2,4%, при этом ВВП США вырастет на 0,7%, а Японии -- снизится на 1,3%. Наиболее благополучной, по мнению фонда, будет экономика стран ЕС, в которых темпы прироста совокупного ВВП должны составить 1,3%. Рост ВВП стран СНГ на 2002 год составит до 3,9%. Лидерами могут стать Украина и Казахстан -- МВФ ожидает от них 5% и 7% соответственно. ВВП России увеличится в новом году на 3,6%. Более скептически оцениваются грядущие достижения нашей страны -- МВФ полагает, что рост ВВП Беларуси составит лишь 1,5%.

Тем не менее Россия сохраняет прогноз устойчивого развития на 2002 год. Полагают, что российская экономика переживает третью волну роста. Если первая волна была связана с ростом импортозамещения, вторая -- с ростом цен на традиционный российский экспорт, то теперь важнейшим фактором становится увеличение внутреннего потребительского спроса и рост инвестиций в основной капитал. Стабильный экономический рост возможен при условии благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего, увеличения спроса на энергоносители и "мягкой" девальвации рубля.

В то же время интеграция России в транснациональную экономику может вызвать кризис реального сектора белорусской экономики. Если наши соседи вступят в ВТО в 2002г., то к ним хлынут товары из Китая, Турции. Беларусь в условиях общего таможенного пространства и открытых границ получит массу товаров без НДС и налоговых пошлин, с которыми не сможет конкурировать отечественная промышленность.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by