Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
23.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мир карамельный и плиточный

Беларусь и Украина достигли конкретных договоренностей о путях урегулирования спорных вопросов, связанных с поставками товаров на рынки друг друга, сообщили «ЭГ» в пресс-службе украинского министерства экономики со ссылкой на министра Василия Цушко. ...

Беларусь и Украина достигли конкретных договоренностей о путях урегулирования спорных вопросов, связанных с поставками товаров на рынки друг друга, сообщили «ЭГ» в пресс-службе украинского министерства экономики со ссылкой на министра Василия Цушко. К таким результатам стороны пришли по итогам прошедших в Минске консультаций.

Договоренности касаются взаимного доступа на рынки по ряду товарных позиций. Так, в контексте поднятого Минском вопроса об антидемпинговом расследовании в отношении поставок украинского пива достигнута договоренность: дать время производителям двух стран провести прямые переговоры с целью поиска взаимоприемлемого решения. Белорусская сторона согласилась воздержаться от возбуждения антидемпингового расследования до завершения таких переговоров, подчеркнули в пресс-службе.

Что касается антидемпингового расследования в отношении импорта украинской крахмальной патоки на белорусский рынок, то стороны договорились урегулировать этот вопрос путем заключения соответствующего международного соглашения между минэкономики Украины и белорусскими концернами «Белгоспищепром» и «Белбиофарм» с учетом интересов производителей и экспортеров двух стран.

Результативно завершены переговоры по другим важным вопросам взаимного доступа на рынки. Например, белорусская сторона, как подчеркнули в пресс-службе, согласилась принять предложения ПО «Конти» (Украина) «о ценовых обязательствах в части доступа украинской карамельной продукции на белорусский рынок, которая была предметом антидемпингового расследования, проводившегося Республикой Беларусь».

Кроме того, предприятие «Могилевэнерго» и украинское «Униплит» достигли «принципиальной договоренности внести изменения в добровольные обязательства «Могилевэнерго» в части установления объемов поставок в 2010 г. плит ДВП в Украину в размере 1,4 млн. м2 на год по минимальной цене 0,82 USD за м2». Межведомственная комиссия по международной торговле Украины внесет соответствующие изменения в ценовые обязательства белорусского производителя.

Михал ХВОЙНИЦКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by