Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Отрасли и рынки
23.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав снижает цены на лекарства

В результате переговоров Минздрава с зарубежными производителями лекарств с начала года снижены цены на 45 наименований импортных препаратов. Об этом рассказала начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская на общественно-консультативном совете при МАРТ.

– Для Минздрава вопросы контроля над фармацевтическим рынком, ценами – не новая тема, мы этим занимаемся системно. Законом «О лекарственных средствах», принятом в 2016 г., введено понятие «предельная отпускная цена производителя», она регистрируется в рамках регистрации лекарственных средств и на сегодняшний день носит заявительный характер. Т.е. производитель указывает цену в сопредельных странах, но достаточно сложно его заставить цену снизить, если мы, например, видим такую возможность, руководствуясь объективной информацией, -- попеняла чиновник.

По ее словам, Минздравом проведена большая работа по снижению цен. В 2017 г. в министерстве проанализировали цены на аналогичные лекарства, которые предлагаются на зарубежных рынках, и было установлено порядка 200 наименований, на которые цены у нас отличались существенно в сравнении с уровнем цен в РФ. По итогам мониторинга проведено около 500 переговоров с производителями, и это дало результат: в прошлом году на 100 наименований лекарств цены были снижены, в этом году – на 45.

– Работа с поставщиками ведется системно, мы подписываем меморандумы о взаимопонимании. Находить общий язык удается, поскольку все участники рынка – лицензиаты Минздрава, и в отношении них у нас есть право контроля, надзора, мы этим пользуемся, – отметила Л.Реуцкая. – Еще у нас действует общественно-консультативный совет, в рамках которого мы обсуждаем актуальные вопросы рынка. Сегодня в первой половине дня состоялось большое совещание с участием всех оптово-розничных структур. Обсуждались вопросы взаимодействия с белорусскими производителями, импортерами. Говорили о том, что будет новый пилотный проект, который заключается в регистрации цен производителей на сердечно-сосудистые и онкологические лекарства. По ее словам, «все участники рынка восприняли эту информацию спокойно».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений