Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
07.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав скорректировал правила работы фармпредставителей

Фото: freepik.com

Министерство здравоохранения внесло изменения в порядок работы представителей производителей лекарственных средств в учреждениях здравоохранения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новые подходы содержатся в постановлении Минздрава от 11.04.2023 № 51 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2015 г. № 44».

Постановление корректирует порядок и условия информирования медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в государственный реестр лекарственных средств Беларуси, представителями производителей лекарственных средств.

Так, меняются требования к представителям производителей лекарственных средств во время посещения ими организаций здравоохранения. В учреждениях здравоохранения будут определены официальные лица, которым представители производителей лексредств смогут передавать информационные материалы.

При этом фармпредставители не имеют права на взаимодействие с медицинскими и фармацевтическими работниками.

Проведение устного выступления и размещения информационных материалов предусмотрено только на мероприятиях, включенных в ежегодный план работы Минздрава.

В новой редакции Инструкции также закреплены нормы, исключающие распространение ее действия на отношения, связанные с размещением (распространением) рекламы, обеспечением организации и функционирования системы фармаконадзора. Это означает, что размещение информации о лекарственных препаратах в целях их рекламирования, а также осуществление фармаконадзорной деятельности относится к другому правовому полю.

Осуществлять информирование о лекарственных препаратах смогут специалисты, имеющие высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование, обладающие знаниями в сфере обращения лекарственных средств, уполномоченные производителями лекарственных средств (держателями регистрационных удостоверений).

В пресс-службе подчеркнули, что внесение изменений позволит исключить коррупционную составляющую, в том числе – вероятность двойного регулирования правоотношений, связанных с информированием медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by