Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
14.04.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав корректирует инструкции о порядке оформления нетрудоспособности в связи со введением режима самоизоляции

Фото: freepik

В целях реализации постановления Совмина от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – постановление № 208) принято постановление Минздрава от 09.04.2020 № 34, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава от 24.12.2014 № 104.

Также опубликовано постановление Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 09.04.2020 № 33/33, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 1/1.

 

Инфекция у ребенка до 10 лет

В постановлении № 34 определено, что лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 10 лет, который посещает учреждение дошкольного или общего среднего образования, и относится к категории – «контакты первого уровня или второго уровня с наличием респираторных симптомов» (т.е. лиц, указанных в абзацах 2 и 3 подп. 3.2 п. 3 постановления № 208), устанавливается временная нетрудоспособность в связи с уходом за данным ребенком, на срок пребывания ребенка в самоизоляции, определенный законодательством, который подтверждается справкой о временной нетрудоспособности.

 

Инфекция у взрослых и детей до 14 лет

В отношении граждан в возрасте старше 18 лет, относящихся к категории – «контакты первого уровня или второго уровня с наличием респираторных симптомов» (т.е. лиц, указанных в абзацах 2 и 3 подп. 3.2 п. 3 постановления № 208), устанавливается временная нетрудоспособность в связи с пребыванием в самоизоляции на срок, установленный законодательством, который подтверждается листком нетрудоспособности (справкой о временной нетрудоспособности).

Важно: граждане, в т.ч. дети в возрасте до 14 лет, относящиеся к контактам 1-го уровня, за которыми устанавливается медицинское наблюдение – это лица, без клинических симптомов заболевания.

Лица, относящиеся к контактам 2-го уровня – это лица, в т.ч. дети в возрасте до 14 лет, имеющие один или несколько респираторных симптомов, наличие которых не является основанием для установления острого респираторного или иного заболевания, при котором выдаётся листок нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности) в связи с заболеванием или уходом за больным ребенком.

В соответствии с Законом от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) одним из видов назначаемых государственных пособий является пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

Назначение пособия по уходу ребенком, который не имеет признаков заболевания, Законом № 7-З не предусмотрено, и, соответственно, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, относящимся к контактам 1-го или 2-го уровня, который не является больным, не может быть выдан.

В случае возникновения у граждан, в т.ч. детей в возрасте до 14 лет, находящихся в периоде самоизоляции, острого респираторного заболевания или иного заболевания, в установленном порядке выдается листок нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности) в связи с заболеванием или по уходу за больным ребенком.

 

Нарушение режима самоизоляции

Постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты № 33/33 внесены изменения в порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Также документом определен новый вид нарушения режима – «нарушение самоизоляции».

Данное нарушение фиксируется в листке нетрудоспособности (справке о временной нетрудоспособности) в случае нарушения требования о соблюдении Правил поведения в самоизоляции.

Согласно п. 4 постановления № 208 в случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

В документе также уточнены особенности оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в случае возникновения заболеваний или травм у граждан, находящихся в самоизоляции в периоде временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

По информации пресс-службы Минздрава

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений