Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Инвестиции
17.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минюст: обрезание нулей уставы не затронет

Предстоящая деноминация белорусского рубля не повлечет внесения изменений в уставы субъектов хозяйствования в части изменения уставных фондов.

Вопрос соответствия уставного фонда суммам, указанным в уставах коммерческих организаций, выглядит вполне серьезно. Но Минюст на запрос «ЭГ» в письме от 25.05.2016 № 05-1-15/291-ю/л дает успокаивающий ответ:
«Деноминация представляет собой изменение нарицательной стоимости денежных знаков без изменения наименования, для упорядочения их обращения и для упрощения расчетов. Таким образом, «обрезание» нулей в сумме уставного фонда хозяйственного общества не является уменьшением его размера».


В то же время Минюст отмечает, что хозяйственное общество, действующее на основании своего устава, вправе вносить в него любые изменения с учетом норм законодательства.


Напомним, что изменение уставного фонда – дело довольно хлопотное. Так, в соответствии со ст. 28 Закона «О хозяйственных обществах» в случае принятия решения об уменьшении уставного фонда хозобщество в течение 30 дней с даты принятия такого решения обязано письменно уведомить о нем своих кредиторов либо разместить в Интернете на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси» с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу соответствующее сообщение. В свою очередь, кредиторы хозяйственного общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты размещения сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств этого общества и возмещения им убытков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений