Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
15.10.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ РАЗЪЯСНЯЕТ: При переводе на другую работу контракт перезаключается

При переводе работающего по контракту на другую работу (по его заявлению) и после повышения квалификации в учебном центре для оплаты по присвоенному разряду (более высокому) обязательно ли перезаключение контракта и в каких случаях, или же достаточно...

При переводе работающего по контракту на другую работу (по его заявлению) и после повышения квалификации в учебном центре для оплаты по присвоенному разряду (более высокому) обязательно ли перезаключение контракта и в каких случаях, или же достаточно оформить дополнительное соглашение?

В.КОРОЛЬ, инженер по подготовке кадров, ОАО "Росский комбикормовый завод", Волковысский р-н

Изменение условий, продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством.

Процедура перезаключения контракта по своей сущности аналогична процедуре его заключения. В связи с этим необходимо учитывать, что его новый срок не может быть менее года. Перезаключить контракт можно как на прежних условиях, так и на других, поскольку оформляется новый контракт.

Перезаключение контракта на прежних условиях, как правило, происходит в тех случаях, когда истек предельный срок (5 лет), на который возможно заключение срочного трудового договора, либо в случае слияния двух организаций трудовые отношения с согласия работника продолжаются на прежних условиях, но меняется сторона трудового договора (наниматель) и требуется перезаключение контракта.

При переводе работника на другую работу, когда изменяются почти все условия ранее заключенного контракта (должность, права и обязанности, ответственность, размеры оплаты труда, продолжительность трудового отпуска и др.), следует перезаключить контракт.

В том случае, когда изменяется лишь одно из условий действующего контракта, целесообразно оформить соглашение, являющееся неотъемлемой частью контракта, в котором отразить суть изменений.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by