Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минтруда и соцзащиты разъясняет

Переработка является сверхурочной работой В каком случае переработка в условиях непрерывного производства является сверхурочной работой? О.СЕРОВ, г.Минск В соответствии со ст.123 Трудового кодекса (далее -- ТК) график работ (сменности) утверждаетс...

Переработка является сверхурочной работой

В каком случае переработка в условиях непрерывного производства является сверхурочной работой?

О.СЕРОВ, г.Минск

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса (далее -- ТК) график работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

При установленном суммированном учете рабочего времени расчет нормы продолжительности рабочего времени за учетный период производится в соответствии с нормами ст.ст.112--117 ТК, а также с учетом Разъяснений о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь (утв. постановлением Минтруда от 18.10.99г. N 133). Это означает, что сумма часов за учетный период, установленная графиком работ (сменности), не должна превышать расчетной нормы продолжительности рабочего времени за этот период.

Возникающие при указанном учете рабочего времени недоработки и переработки балансируются в рамках учетного периода. Переработки признаются сверхурочными работами, если они превышают нормальное число рабочих часов в целом за учетный период.

Размер доплат зависит от аттестации рабочего места

Вправе ли наниматель устанавливать повышающие коэффициенты или производить доплаты водителям грузовых автомобилей, занятых перевозкой газовых баллонов, горюче-смазочных материалов, химикатов и других опасных грузов?

В.САНЬКО, г.Рогачев

В соответствии со ст.63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. выплаты стимулирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

На работах с вредными условиями труда согласно ст.62 ТК определяется повышенная оплата труда. Перечень таких работ включается в коллективный договор, а конкретный размер доплат за работу с вредными условиями труда предусматривается нанимателем исходя из аттестации рабочего места по условиям труда согласно шкале, приведенной в главе 5 Методики проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. постановлением Минтруда от 4.09.95г. N 74 (в редакции постановления от 2000-05-26г. N 80)).

Ирина НОВИКОВА,
главный экономист
 
*  *  *

Расчет поправочных коэффициентов

Работник с 1.01.2001г. по 2002-01-31г. работал в должности зам. главного бухгалтера. С 1.02.2002г. переведен на должность главного специалиста. С 1.02.2002г. из структуры Общества должность зам. главного бухгалтера исключена и работник уходит в отпуск. Согласно п.36 условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством утв. постановлением Минтруда от 2000-04-10г. N 47, в случае, когда в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, работник имел различную квалификацию, или работал на различных должностях, исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени по каждой должности. Какой оклад следует применить для определения поправочных коэффициентов по последней должности или по должности зам. главного бухгалтера, если бы он в этой должности работал?

Л.ХРУЦКАЯ, главный бухгалтер, г.Минск

Работнику предоставляется отпуск в мае 2002г. и для исчисления ему среднего заработка принимается зарплата, начисленная с 1.05.2001г. до 1.05.2002г. В течение этого периода он работал в мае 2001г. -- январе 2002г. заместителем главного бухгалтера. В феврале -- апреле 2002г. -- главным специалистом. Поправочные коэффициенты в этом случае должны рассчитываться следующим образом: за май 2001г. по январь 2002г. включительно путем деления оклада по должности зам. главного бухгалтера, который был бы установлен по этой должности в мае 2002г., за февраль -- апрель 2002г. -- по должности главного специалиста исходя из оклада указанной должности, который был установлен в мае 2002г.

Александр ЧЕРНОБРИВЕЦ,
начальник отдела развития системы оплаты труда
 
*  *  *

Оплата дней простоя относится на себестоимость

Работники структурного подразделения в связи с простоем (отсутствие сбыта продукции) переведены на неполную рабочую неделю (с 5 дней на 4). Порядок изменения существенных условий труда был произведен с нарушением ст.32 Трудового кодекса (т.е. наниматель предупредил работников об изменении существенных условий труда за 12 дней) и письменного согласия работников на изменение режима работы получено не было.

Обязан ли наниматель оплатить простой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада) и за счет каких средств?

В.ВАСИЛЬЕВА, г.Светлогорск

В соответствии со ст.32 Трудового кодекса (далее -- ТК) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право установить режим неполного рабочего времени.

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности должен быть оформлен приказом. О переходе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю наниматель обязан письменно предупредить работников не позднее, чем за месяц.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) и в полном объеме относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Как следует из письма, руководством предприятия нарушен порядок изменения существенных условий труда, установленных ст.32 ТК. В связи с этим наниматель обязан сохранить 5-дневную рабочую неделю в течение месяца с момента письменного предупреждения всех работников. По нашему мнению, в случае перевода нанимателем работников на неполную 4-дневную рабочую неделю раньше установленного законодательством срока, он обязан оплатить 5-й рабочий день аналогично дню простоя не по вине работника, то есть в размере не ниже двух третей установленной тарифной ставки (оклада).

Оплата дней простоя не по вине работника относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Сергей БОЛЬШАКОВ,
главный экономист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений