Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
23.07.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минстройархитектуры наводит порядок с документооборотом

Фото: banzaiphoto

Кроме Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, проект которой размещен на сайте Минстройархитектуры для того, чтобы с ним ознакомились все заинтересованные лица (см. материал «Новая Инструкция для строителей», опубликованный в «ЭГ» № 53 от 18.07.2018 г.), там же можно найти и проект другого нормативного акта.

Он содержит формы нескольких новых актов, составление которых ранее было отдано на откуп самим субъектам строительной деятельности. Теперь строительное ведомство решило навести порядок и здесь.

В проекте приведены несколько форм актов приемки в эксплуатацию, а именно:

– объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством;

– объекта, законченного капитальным ремонтом;

– финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории;

– гаража, законченного возведением, реконструкцией, капитальным ремонтом;

– дач, законченных возведением, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом;

– реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, финансируемых физическими лицами.

Кроме того, проект содержит формы акта приемки оборудования после комплексного опробования, а также акты приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения и по установке индивидуальных антенн и иных конструкций.

Планируется утвердить и перечни документации, представляемой приемочной комиссии генеральным подрядчиком (подрядчиком) и заказчиком (в настоящее время они отсутствуют, по крайней мере в виде утвержденного нормативного акта), и формы заключения при приемке объектов в эксплуатацию и гарантийного паспорта объекта строительства.

В преамбуле проекта говорится, что он основан на Правилах заключения и исполнения договоров строительного подряда и Положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденных соответственно постановлениями Совмина от 15.09.1998 № 1450 и от 06.06.2011 № 716.

Будем надеяться, что, если новые формы и не облегчат жизнь белорусских строителей, то, как минимум, снизят число конфликтов, возникающих в этой сфере экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by