Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
COVID-19
19.03.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минспорта подготовило предложения для поддержки туристического бизнеса из-за ситуации с коронавирусом

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Министерство спорта и туризма подготовило предложения для поддержки туристического бизнеса на фоне сложной ситуации с коронавирусом. Об этом журналистам сообщил заместитель директора департамента по туризму – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Минспорта Виталий Грицевич.

По его словам, основные предложения касаются налоговых и арендных каникул, возможности выделения льготных кредитов, чтобы поддержать отрасль на плаву.

Кроме того, остается вопрос с возвратом денег за туры. Сейчас по законодательству турфирмам это нужно делать в течение 7 дней. Предлагается закрепить возможность отсрочки выплат средств, которые граждане заплатили за свои туры.

«Это позволит прежде всего вернуть гражданам деньги за путевки в полном объеме, не довести турфирму до банкротства. Ведь банкротство приведет к тому, что один-два человека получат свои деньги, остальные – нет», – подчеркнул представитель министерства.

Письмо с предложениями по поддержке туристической отрасли направлено в Министерство экономики для подготовки соответствующего нормативного акта.

Накануне Республиканский союз туристических организаций направил в правительство и Нацбанк письмо с предложением комплекса мер по спасению отрасли. Организация предложила предоставить туристическим предприятиям право отсрочки по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами до 31 декабря и ввести «комплекс мер для снижения панических настроений, разъяснять через СМИ, что на данный момент нет оснований для аннуляций туров на май–ноябрь 2020 года».

Предлагается на полгода установить налоговые каникулы на выплату налогов на прибыль и НДС, налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, земельного налога и других налоговых платежей субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность по оказанию туристических услуг, а также в сфере гостеприимства и международных перевозок; ввести мораторий для организаций и предприятий сферы туризма на отчисления в фонд соцзащиты населения; снизить базовую арендную величину на 60%  и рекомендовать для арендодателей применить понижающие коэффициенты по коммунальным платежам для субъектов туристической деятельности; временно отменить платежи в фонд развития гражданской авиации и платежи Минкультуры; отменить налог на недвижимость для туристических организаций.

Нацбанку, как считают в организации, необходимо объявить мораторий на уплату процентов по кредитным платежам по ранее выданным кредитам, а также принять ряд других мер.

Ранее с предложением о введении налоговых каникул для бизнеса и объявлении ЧП из-за распространения коронавируса к властям обратилась Республиканская конфедерация предпринимательства.

Сегодня Александр Лукашенко проводит совещание по ситуации с коронавирусом. На нем он пояснил, почему в стране и в учебных заведениях не вводят карантин.

«Если в школах объявить каникулы, это лишь обострит обстановку, поскольку дети, которые могут переносить коранавирус, их иммунитет справляется с инфекцией, поедут к бабушкам. А пожилые люди, наоборот, находятся в группе риска. Мы же угробим стариков! Поэтому не надо ничего делать», – цитирует главу государства БелТА.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений