Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
19.05.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минск заговорил на английском. О высоких технологиях и больших деньгах

Venture Day Minsk. Фото: facebook.com/venturedayminsk

На этой неделе в Минске почти одновременно прошли сразу два крупных ИТ-мероприятия, где рабочим языком аудитории был исключительно английский: 16 мая в Национальной библиотеке стартапы и вечурных инвесторов собрал Venture Day Minsk, а в бывшую промзону на улицу Октябрьскую съехались айтишники со всех концов света на конференцию EMERGE.

И на Venture Day Minsk, и на EMERGE прибыло целое созвездие мировых знаменитостей из ИТ-сферы: известные на всю планету предприниматели, инвесторы, журналисты, пишущие о высокотехнологичных компаниях и инвестициях в них. В Минск приехали люди, среди которых есть те, кто входит в входят в ТОП-100 самых влиятельных персон Земли. Достаточно упомянуть такие имена, как Майк Бутчер, редактор TechCrunch, главного в мире сайта о стартапах и венчурных инвестициях; или Петер Вестербака, бывший долгое время одной из ключевых фигур компании Ravio, создавшей игру Angry Birds.

Что происходило на протяжении «венчурного дня» нам рассказали его белорусские участники:

Михаил Румянцев, директор и учредитель высокотехнологичной компании FriendlyData IncОдин из спикеров Venture Day Minsk, успешный американский и белорусский ИТ-предприниматель Михаил Румянцев, директор и учредитель высокотехнологичной компании FriendlyData Inc.: «По данным Startup Hub, организаторов этой конференции, в Беларуси 1000 стартапов. На мой взгляд это звучит не совсем правдоподобно. Стоит сделать оговорку, что из них 60% – команды, которые не работают над своим проектом полный рабочий день, т.е. просто энтузиасты, имеющие другую основную работу. Я считаю, что если отбросить проекты, существующие пока только в виде идеи, и хипстеров, для которых посещение стартап-мероприятий – просто развлечение и стиль жизни, то останется примерно 400 стартапов. Для десятимиллионной страны это очень мало.

Тем не менее, здорово, что в последнее время дискурс в hi-tech-сообществе сменился в сторону развития продуктовых компаний и быстрорастущих бизнес-моделей. Хорошо, что мы начали задумываться о развитии экосистемы в целом.

Но для того, чтобы мы могли похвастаться экзитами на уровне Финляндии, о которых говорил Петер Вестербака на конференции [когда стартапер продает свою долю в бизнесе за десятки и даже сотни миллионов USD – прим. редакции] – нужны фундаментальные изменения: полномасштабный безвизовый режим, формирование предпринимательского мышления в вузах, стимулирование малого бизнеса и стартапов (а не декрет ПВТ 2.0, который делает конкуренцию совсем молодых компаний с крупными игроками ещё более неравной) и т.д.

Приятно, что делаются первые шаги в этих направлениях, но впереди ещё очень много работы.

Лично для меня подобные конференции – это возможность провести много встреч в одном месте, поэтому я обычно договариваюсь заранее с конкретными людьми, хотя помимо этого было много интересных случайных знакомств. В целом, был приятно удивлен составом докладчиков и участников панельных дискуссий – в Беларуси редко проводятся мероприятия со спикерами такого уровня, и я рад, что мне удалось пообщаться с каждым из них.

Кстати, многие отмечали, что их визит стал возможен во многом благодаря безвизовому режиму и такие шаги со стороны государства не могут не радовать. И хотелось бы, чтобы у белорусов было больше возможностей налаживать связи с внешним миром, устанавливать деловые контакты и обмениваться опытом с зарубежными стартаперами, бизнесменами и инвесторами. Безусловно, такие мероприятия как Venture Day Minsk способствуют этому».

Кирилл Голуб, директор и учредитель компании aheadWorks Подробнее на сайте Экономической газеты: https://neg.by/novosti/otkrytj/minsk-zagovoril-na-anglijskom-o-vysokih-tehnologiyah-i-bolshih-dengahКирилл Голуб, директор и учредитель компании aheadWorks, один из создателей белорусской сети бизнес-ангелов BBAN и литовской сети бизнес-ангелов LitBAN: «Venture Day стал для Беларуси уже традиционным событием, которого ждут все участники венчурной экосистемы. Стартап-хаб проводит очень большую работу по обучению и информированию всех игроков, и это мероприятие как бы подводит итог осенне-зимнему сезону, такое своего рода «время собирать камни».

Для меня и других белорусских бизнес-ангелов Venture Day даёт возможность увидеть, как за сезон выросли уже известные команды, какие новые проекты появились.

И если Venture Day — подведение итогов, то новая для Минска конференция Emerge — наоборот, отличный старт для новых проектов и контактов. В этом мероприятии отлично воплощена концепция «контролируемого хаоса», которая как нельзя лучше подходит для венчурной индустрии. На Emerge очень много новых лиц, команд, не звучавших ранее стартапов. Да, средний уровень проектов, участвующих в Emerge, не дотягивает до Venture Day, но зато они более разнообразны, а сама конференция даёт огромные возможности для нетворкинга.

Этому, кстати, весьма способствует площадка, которая просто заставляет участников активно перемещаться между локациями и фудпойнтами. В таком бульоне неизбежно завариваются интереснейшие дела и сделки».

Алексей Крючков, основатель стартапов GetScaler.com и AdsVideo.co: «Мы уже действующий проект с работающей технологией и клиентами по всему миру, включая Беларусь. Наш сервис AdsVideo генерирует видеоролики, которые отлично подходят для рекламы интернет-магазинов. Использование видео-рекламы вместо статичных баннеров обеспечивает более высокий охват аудитории и повышает вероятность покупки в 3-6 раз. И в целом позволяет интернет-магазинам выделиться на фоне своих конкурентов, например, с помощью рекламы в Youtube (этого многие еще не делают). Сегодня наши клиенты — интернет-магазины в Беларуси и России. В том числе, например, еврооптовская e-dostavka.by.

Наше решение автоматически извлекает данные из страниц интернет-магазина и создает привлекательные рекламные видео с этими товарами. Чтобы создать десятки видео-роликов для одного интернет-магазина, нужно всего лишь указать ссылки на разделы сайта. Для каждого указанного раздела система сгенерирует профессиональное видео с лучшими товарами из него.

Если бы эту работу делали люди руками, клиенты платили бы в десятки раз больше, чем им обходится наш сервис.

Так что мы пришли не просто потусоваться, а искали партнеров для развития вполне реального бизнеса. Итоги радуют. Venture Day Minsk — отличное событие! Главный плюс — нетворкинг, налаживание деловых связей. Появилось несколько полезных новых контактов, пообщались с уже знакомыми. Есть договоренность о партнерстве с Кириллом Голубом из белорусской компании aheadWorks, успешно продающей решения для интернет-магазинов по всему миру. Рассчитываем на рост клиентской базы и выручки Scaler в разы.

Спикеры говорили об очень интересных вещах. Конкурс стартапов (Startup Challenge) тоже был интересен, но мы не приняли участия. Тут сами виноваты, поздно проснулись.

Что можно было бы улучшить? Мы использовали предложенное организаторами мобильное приложение для нетворкинга (Me You). Это супер-идея! Мы оттуда выловили несколько интересных контактов. Но его реализация не до конца продумана: список людей постоянно сам обновляется и это просто сводит с ума. Надо приложить серьезные усилия, чтобы кого-то полезного заметить. Постоянное автоматическое обновление обязательно надо убрать. Если бы с этим было все замечательно, то, скорее всего, новых интересных контактов получили бы больше».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений