Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Промышленность
21.03.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МИНПРОМ-2002: ИТОГИ НА ВЫБОР

Коллегия Министерства промышленности Республики Беларусь, рассмотрев результаты работы в прошлом году, попутно подвела черту под прежними дискуссиями о путях реформирования отраслевых предприятий...

Коллегия Министерства промышленности Республики Беларусь, рассмотрев результаты работы в прошлом году, попутно подвела черту под прежними дискуссиями о путях реформирования отраслевых предприятий. 2003 г. должен стать переломным в отношении разного рода структурных преобразований в отрасли, имеющих целью избавление от балласта убыточных предприятий. До 1 апреля намечено полностью избавиться от бартера (кроме внутрикорпоративных зачетных схем) и организовать реализацию экспортной продукции исключительно через фирменные (или отраслевые) торговые дома, а внутри республики и вовсе ликвидировать посредничество.

Плюс

Министр Анатолий Харлап выразил удовлетворение выполненными в целом параметрами социально-экономического развития. Объем производства продукции в сопоставимых ценах за 2002 г. по сравнению с 2001 г. возрос, как и предполагалось, на 6%. Особо были отмечены внесшие наибольший вклад в отраслевое благополучие: ОАО "Могилевский металлургический завод", РУП "Могилевлифтмаш", ПО "Горизонт", ГО "Белвтормет", ЗАО "Атлант", РУП "МАЗ", НПО "Интеграл", ПО "БелАЗ", ПО "МТЗ", РУП "БМЗ" и др. Весь прирост продукции обеспечен за счет роста производительности труда, который составил 12,3% при задании 6,5%.

Объем экспорта предприятий отрасли вырос за год на 112,2 млн. (на 7,3% при задании 6--7%). Удельный вес экспортной продукции в объеме производства составил 69%. В то же время импорт из всех стран сократился на 85,7 млн. USD. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в 796,6 млн. USD (рост к аналогичному периоду 2001 г. -- 33%). При этом доля бартера в объеме внешней торговли сократились на 15,7%.

Среди иных позитивных итогов 2002 г. значатся: выполнение установленного задания по снижению уровня материалоемкости продукции и энергосбережения; 100-процентная оплата потребленного за год природного газа; достижение 12,6-процентной рентабельности против заданных 12%; исполнение планового снижения затрат на производство и реализацию продукции. В рамках ГНТП и инновационных проектов отраслевыми организациями освоено более 600 наименований наукоемкой продукции, причем удельный вес новой продукции в общем объеме ее производства составил в 2002 г. около 20% при задании 10%.

Минус

С другой стороны, констатировала коллегия, финансовое положение многих предприятий отрасли остается напряженным, а 30,3% и вовсе убыточны. Причем дефицит денежных средств оценивается в 1 трлн.руб. в целом. Коэффициент обеспеченности собственными средствами снизился до 0,1 при нормативе 0,3. Износ машин и оборудования достиг 84%. Для полноценного обновления активной части основных фондов предприятий в 2003 г. необходимо инвестировать более 240 млн. USD.

Министру в очередной раз пришлось указывать директорам на недопустимость отвлечения оборотных средств в остатки готовой продукции на складах, которые значительно превышают установленные нормативы.

Тенденции

Говоря о перспективах 2003 г., министр подчеркнул значение субъективного фактора. Ведь до сих пор многие директора предприятий понятия не имеют о маркетинге и грамотно составленном бизнес-плане. И если с последним может помочь министерство, то с умением работать в условиях постоянных изменений на рынке сложнее. Например, предстоит массовая замена торгового оборудования, о неизбежности которой говорилось еще несколько лет назад. Что могут предложить отечественные предприятия, спрашивал министр и рассказывал о смене поколений холодильников и т.п. Отдельная тема -- станкостроение, которое все еще "в поиске". А большинство переподчиненных Минпрому в прошлом году предприятий сельхозмашиностроения по-прежнему "оцепенело" в ожидании выделения бюджетных средств. Но деньги "с неба падать" больше не будут, "обнадежил" их министр, предложивший директорам самим искать заказы и инвесторов, как это делает РУПП "Бобруйскагромаш" (рост производства в 2002 г. -- 132%, выход на рынки России и т.д.).

Ожидать в 2003-м и дальнейших годах улучшения макроэкономической ситуации, как следовало из выступления на коллегии министра энергетики Владимира Семашко, бесполезно и даже вредно. Цены на энергоносители будут расти до уровня мировых постольку, поскольку в этом направлении следует Россия, полагает Семашко. Поэтому если до сих пор по старой памяти с бывшим "генералом" промышленности директора еще могли договориться по задолженности, то в 2003 г. должники будут отключаться от источников энергоснабжения без всяких обсуждений. Способна ли энергоемкая белорусская промышленность технологически (и социально) адаптироваться к новым условиям, покажет начавшийся год.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений