Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
02.07.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

Доплаты и надбавки руководителям и специалистам медучилищ

Доплаты и надбавки руководителям и специалистам медучилищ

Имеем ли право установить доплаты за совмещение должностей, увеличение объема выполняемых работ, расширение зоны обслуживания работникам из числа руководящего, административно-хозяйственного персонала медучилища (директору, его заместителю, заведующим отделениями, ведущему библиотекарю) в случае необходимости замены других членов администрации в связи с длительной болезнью, отпуском, наличием вакансий? От чего зависят должностные оклады директора училища и его заместителя? Могут ли преподаватели медучилища тарифицироваться на уровне врачей? Какой объем учебной нагрузки могут вести руководящие и другие работники училища? Может ли быть установлена по должностям директора и заместителя директора училища надбавка за наличие квалификационной категории? Какова продолжительность рабочего времени преподавателя медучилища?

О.ВАСИЛЕВСКАЯ, г.Могилев

В соответствии с Классификатором профессий рабочих и должностей служащих должности директора, заместителя директора, заведующего отделением отнесены к категории руководителей, а ведущего библиотекаря -- к категории специалистов.

Согласно подп.2.5 прил.1 к постановлению Министерства труда от 2000-01-21г. N 6 доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) определяются рабочим, специалистам, служащим.

Указанные доплаты не устанавливаются руководителям (их заместителям), руководителям структурных подразделений (их заместителям), а также в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника).

Таким образом, доплата за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть установлена ведущему библиотекарю. Что касается директора, заместителя директора, заведующего отделением, то им вышеназванная доплата не предусмотрена.

Директору, заместителям директора, заведующему отделением, ведущему библиотекарю и другим руководителям и специалистам медучилища может быть установлена надбавка за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50% должностного оклада (ставки).

Должностные оклады директора, заместителя директора и ряда других руководителей средних специальных учебных заведений, в т.ч. и медучилищ, установлены в зависимости от количества учащихся (по списочному составу на 1 января по всем формам обучения).

Контингент учащихся средних специальных учебных заведений исчисляется ежегодно по списочному составу на 1 января с применением следующих коэффициентов: для учащихся дневной формы обучения -- 1,0, вечерней -- 0,5, учащихся филиала заочного отделения и учебно-консультационного пункта -- 0,4.

При установлении тарифного разряда заведующему отделением учитывается только контингент учащихся отделения.

Например, директору медучилища с численностью учащихся от 401 до 880 чел. установлен 19-й разряд, с численностью от 881 до 1360 чел. -- 20-й, свыше 1360 чел. -- 21-й, заместителю директора по учебной, учебно-воспитательной работе соответственно 17-й, 18-й, 19-й разряд.

Преподаватели медучилищ в зависимости от образования и присвоенной квалификационной категории тарифицируются 12--15 разрядами. Педагогическим работникам, по должностям которых требуется медицинское (фармацевтическое) образование, тарифный разряд может устанавливаться на уровне разряда, предусмотренного для соответствующей медицинской (фармацевтической) должности (п.5 прил.2, табл.1 прил.3 к постановлению Минтруда от 2000-01-21г. N 6).

Тарифные разряды преподавателям медицинских средних специальных учебных заведений, имеющим звания врачей (провизоров), ведущим медицинские (фармацевтические) предметы, устанавливаются согласно разъяснению Министерства здравоохранения и Белорусского профсоюза работников здравоохранения от 2001-12-10г. N 03-2-7/9971, N 03-5/290.

Согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений (утв. приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 27.08.87г. N 605) работники из числа руководящего, учебно-вспомогательного персонала могут вести преподавательскую работу в том же среднем специальном учебном заведении.

Директор, его заместители, заведующий филиалом могут вести указанную педагогическую работу в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год).

Другие работники могут вести преподавательскую работу в том же учебном заведении, но не более 480 часов в год, если они по основной работе получают полный должностной оклад.

В случаях, когда указанные выше работники, в т.ч. и руководящие, получают по основной должности 0,5 оклада (ставки), им разрешается вести преподавательскую работу в объеме не более 720 часов в год.

Кроме того, названные выше работники могут вести дополнительно до 240 часов учебной нагрузки, оплачиваемой по часовым ставкам, которые не являются совместительством.

В соответствии с постановлением Минтруда от 2001-05-11г. N 55 руководители организаций образования, здравоохранения и ряда других отраслей бюджетной сферы имеют право предусматривать надбавки основным категориям специалистов, имеющим квалификационные категории. Данные надбавки по должностям, отнесенным к категории руководителей, не устанавливаются.

Действующим законодательством продолжительность рабочего времени преподавателей ССУЗов, учителей школ не установлена.

Во исполнение постановления Совета Министров от 4.04.2000г. N 455 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов" и в целях реализации ст.114 Трудового кодекса Министерство образования приняло постановление от 6.07.2001г. N 41, которым утверждены: Перечень педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени; Перечень педагогических работников, которым устанавливаются нормы педагогической (преподавательской) работы на ставку (срок действия которого до 1.09.2002г.).

Согласно последнему Перечню преподавателям ССУЗов установлена норма педагогической (преподавательской) работы на ставку -- 720 часов в год.

Фактическая учебная нагрузка преподавателей ССУЗов устанавливается исходя из количества часов по учебному плану, обеспеченности педагогическими кадрами, других конкретных условий в данном учреждении. Право распределять учебную нагрузку предоставлено директору учреждения, который несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by