Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
28.06.2002 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

При наличии убытков вознаграждение не выплачивается Исключаются ли из расчетного периода для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск месяцы, в которых работники по инициативе нанимателя были переведены на сокращенную рабочую неделю ...

При наличии убытков вознаграждение не выплачивается

Исключаются ли из расчетного периода для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск месяцы, в которых работники по инициативе нанимателя были переведены на сокращенную рабочую неделю (4-дневную).

Согласно Уставу акционерного общества решением общего собрания акционеров принято выплачивать вознаграждение членам наблюдательного совета за выполнение возложенных на них обязанностей.

Обязано ли ОАО выплачивать вознаграждение, если предприятие работает с убытком и нет фонда потребления, если да, то за счет каких средств?

Г.КЛИМОВИЧ, ОАО "Дрогичинский сырзавод"

В соответствии с п.15 разд.2 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством (утв. постановлением Министерства труда от 2000-04-10 г. N 47), если работники в принятом для исчисления среднего заработка периоде работали неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по соглашению между ними и нанимателем (в случае, изложенном в письме -- 4-дневную рабочую неделю), то для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная зарплата, т.е. месяцы, в которых они были переведены на сокращенную рабочую неделю, из расчета средней зарплаты не исключаются.

При этом среднедневной заработок в этом случае определяется на общих основаниях.

Членам наблюдательного совета вознаграждение за выполнение возложенных на них обязанностей должно выплачиваться из прибыли, остающейся в распоряжении организации. В связи с этим при наличии убытков и отсутствии фондов потребления, а следовательно, и ухудшении работы организации выплачивать вознаграждение данной категории работников оснований не имеется.

                *   *   *

О надбавках

На предприятии разработано Положение о надбавках руководителям, специалистам и служащим за высокие достижения в труде. В январе и феврале надбавки не выплачивались. Имеет ли право предприятие выплатить в апреле надбавку за 2 предыдущих месяца?

А.ФЕДОРОВ, г.Мозырь

В соответствии с п.5 постановления Совета Министров от 24.12.98 г. N 1972 "О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики" общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не должна превышать 30% суммы должностных окладов этих категорий работников.

Если названные надбавки были установлены работникам и не отменены приказом руководителя предприятия, то они могут быть выплачены в апреле за 2 предыдущих месяца.

                *   *   *

Расчет зарплаты при задолженности

Как правильно рассчитать заработную плату с учетом бюджета прожиточного минимума: брать бюджет прожиточного минимума и умножать на списочную численность или рассчитывать по списку каждого человека, не превышая этого бюджета?

Л.ТРАЦЕВСКИЙ, г.Озаричи, Гомельская обл.

Согласно п.10 Инструкции об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством (утв. постановлением правления Национального банка от 2001-03-29 г. N 63), юридическое лицо, имеющее задолженность по выплате заработной платы, может получить во внеочередном порядке сумму, соответствующую размеру утвержденного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих в определенном порядке исходя из списочной численности работников юридического лица.

                *   *   *

Досрочное расторжение контракта и компенсация

Работник увольняется по досрочному расторжению контракта. Куда относится минимальная компенсация?

В.КУЗНЕЦОВ, г.Орша

Постановлением Совмина от 2.08.99 г. N 1180 работникам, с которыми заключены контракты в соответствии с п.1 Декрета Президента от 26.07.99 г. N 29, установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в случаях:

досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя в размере 6 среднемесячных заработных плат;

прекращения действия контракта в связи с истечением его срока -- в размере 3 среднемесячных зарплат.

Постановлением Совмина от 2002-02-28 г. N 287 в постановления правительства, предусматривающие выплату работникам, с которыми заключены контракты, минимальных компенсаций за ухудшение их правового положения, внесены изменения.

Сейчас вместо 2 видов минимальных компенсаций установлен только 1 -- минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя в размере 3 среднемесячных зарплат.

В соответствии с подп.2.2.15 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются выплаты, предусмотренные законодательством о труде. В связи с этим указанная компенсация при досрочном расторжении контракта при невыполнении условий контракта выплачивается и относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

                *   *   *

Перевод с бессрочного договора на срочный

У работников с 2002-04-12 г. перезаключен договор с бессрочного на срочный. Необходимо ли в данном случае выплачивать компенсацию за ухудшение правового положения работника?

В.КОЗЕЛ, г.Речица

Нет. При переводе с бессрочного договора на срочный компенсация за ухудшение правового положения работника не предусмотрена законодательством.

                *   *   *

Изменения должностного оклада руководителю

С руководителем заключен контракт сроком с 2001-02-16 г. по 2003-02-15 г., которым определены следующие условия оплаты труда: "5.1. месячный должностной оклад исчисляется в 7,0 кратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной Совмином. Размер должностного оклада директора соответственно изменяется с изменением тарифной ставки первого разряда".

Данная кратность установлена при списочной численности работников более 100 чел.

На 1.01.2002 г. она составила 92 чел.

На основании этого вышестоящая организация изменяет с 1.01.2002 г. кратность тарифной ставки до 6,7.

В постановлении Министерства труда от 22.06.99 г. N 91 сказано, что списочная численность работников предприятия определяется по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключается (продляется, перезаключается, изменяется) контракт. Имеет ли право вышестоящая организация изменять условия оплаты труда в период действия контракта?

Л.БАДЫЛЬ, экономист ОАО "Полоцкое автопредприятие"

В соответствии с п.5 (абз.6) Инструкции о порядке применения положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий (утв. постановлением Минтруда от 2001-06-24 г. N 84) при исчислении должностного оклада руководителя орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, утверждает шкалу кратности с учетом списочной численности работников, но в пределах ее максимального значения по установленным Положением группам.

При этом списочная численность работников организации определяется по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключается (продляется, перезаключается, изменяется) контракт.

При последующем изменении списочной численности работников организации в сторону уменьшения за счет проведения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства и труда, должностной оклад руководителя не пересматривается.

В связи с этим орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, может внести изменение в действующий контракт по изменению кратности только с согласия руководителя предприятия.

                *   *   *

Работать по совместительству можно

Работаю в должности ведущего инженера-энергетика. Можно ли совмещать другую профессию (должность) на данном предприятии (мастера-строителя или инженера по охране труда) и получать минимальное или максимальное вознаграждение в процентном отношении к моему основному или к должностному окладу по совмещаемой профессии?

С.КОХНО, ОАО "Жлобинская райагропромтехника"

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производятся доплаты.

Совмещение профессий (должностей) -- одна из форм выполнения установленного объема работ с меньшей численностью персонала, выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника -- допускается у одного и того же нанимателя с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), не обусловленных трудовым договором, а также выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени, в хозрасчетных организациях устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.

Размеры доплат при этом целесообразно устанавливать в абсолютном размере или в процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу) по совмещаемой профессии (должности).

В связи с изложенным, вы можете работать по совместительству и получать доплату за выполнение работы по совмещаемой должности, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или нанимателем.

                *   *   *

Расчет отпускных при неполном рабочем дне

До декабря 2001 г. завод работал полностью, а с января по май 2002 г. из-за отсутствия сырья -- по 5--7 дней в месяц.

1. Как правильно рассчитать отпускные рабочему-повременщику и сдельщику, если в течение 7 месяцев работник работал полностью, в течение 3 месяцев он частично работал полный рабочий день, частично находился в отпуске без сохранения зарплаты, а 2 месяца работал неполный рабочий день по 5 часов?

2. Каким образом исчислить средний заработок инженерно-техническим работникам, если в течение 7 месяцев работали полностью, 3 месяца -- неполный рабочий день по 5 часов и 2 месяца -- неполную рабочую неделю по 8 часов 3 дня в неделю, оставшееся время находились в отпуске без сохранения зарплаты.

Т.ВОЗНИНА, ОАО "Белыничский крахмальный завод"

Пунктами 5 и 6 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством (утв. постановлением Минтруда от 2000-04-10 г. N 47, далее -- Порядок), предусмотрено, что средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска.

При этом средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Среднедневной заработок определяется путем деления зарплаты, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней (29,7).

Если работники в принятом для исчисления среднего заработка периоде работали в соответствии со ст.118 Трудового кодекса неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по соглашению между ними и нанимателем, то для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная зарплата (п.15 Порядка).

Месяцы, в которых в соответствии с законодательством работники освобождались от основной работы с частичным сохранением или без сохранения зарплаты, исключаются из подсчета среднего заработка (п.14 Порядка).

В связи с этим рабочим повременщикам и сдельщикам в случае, изложенном в письме, среднедненой заработок будет исчислен следующим образом: зарплата, фактически начисленная за 7 месяцев работы, плюс фактически начисленная зарплата за 2 месяца, в которых они работали неполный рабочий день. Эта сумма зарплаты делится на 9 (число месяцев) и на 29,7, а заработок, сохраняемый за время отпуска, рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска.

Например, за 7 месяцев фактически начисленная зарплата работника составляла 1150000 руб., а за 2 месяца при неполном рабочем дне (неделе) -- 420000 руб.

При продолжительности трудового отпуска рабочему 21 календарный день его заработок, сохраняемый за время отпуска, в нашем примере составит 123345 руб. {(1150000+420000):9:29,7}х21.

Инженерно-техническим работникам отпускные будут исчислены исходя из зарплаты, начисленной им за 7 полных месяцев и за 5 месяцев при неполном рабочем дне и неполной рабочей неделе.

Например, за 7 месяцев инженеру начислена зарплата в сумме 1358000 руб. За 3 месяца при неполном рабочем дне 363750 руб. За 2 месяца при неполной рабочей неделе -- 145500 руб.

При продолжительности отпуска 28 календарных дней зарплата инженера составит 146697 руб. {(1358000+363750+145500):12:29,7}х28.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by