Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
07.06.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

Гарантии и компенсации при командировках Согласно договору поставки с резидентом РФ товар доставляется транспортом покупателя. При оплате водителям расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) применяется коэффициент 40% от уст...

Гарантии и компенсации при командировках

Согласно договору поставки с резидентом РФ товар доставляется транспортом покупателя. При оплате водителям расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) применяется коэффициент 40% от установленных норм. Имеем ли мы право применять данный коэффициент при расчете размера суточных водителям?

В.ГРИЩЕНКО, г.Брест

В соответствии с постановлением Минфина от 2001-07-20г. N 81 "О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 2001-01-30 года N 7" водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, работникам, выполняющим строительно-монтажные работы в Российской Федерации, оплата за проживание вне места постоянного жительства (суточных) производится в размере не менее 40% от установленных норм. Таким образом, предприятие вправе производить оплату расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) в размере 40% от установленных законодательством норм. При этом указанная норма должна предусматриваться в локальных актах (коллективные договоры, соглашения и т.д.) действующих на предприятии. Однако следует отметить, что данная норма является минимальным размеров суточных для названных категорий работников. На себестоимость относится сумма суточных в размере от 40 до 100% установленных норм. Кроме того, в порядке исключения по решению руководителя предприятия нормы могут быть повышены за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия.

Работником, направленным в командировку за границу, утерян билет на самолет. По его запросу авиакомпания согласилась выдать дубликат утерянного билета, заверенный печатью. Подлежат ли возмещению расходы по проезду в данной ситуации?

С.САНЬКО, г.Гродно

Согласно подп.53.1 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, (утв. постановлением Министерства труда 2000-04-14г. N 55; далее -- Положения N 55) расходы по проезду к месту командировки и обратно возмещаются при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале (счета, квитанции, проездные билеты).

При невозможности предъявления подтверждающих документов в оригинале данные расходы могут быть возмещены по решению нанимателя за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Райтопы занимаются заготовкой дров для населения своими силами и через лесхозы. Выделенные лесничествами лесосеки в большинстве случаев находятся далеко от постоянного места работы. Можно ли предусматривать данной категории работников надбавки за разъездной характер работ?

О.ТЕРЕЩЕНКО, г.п.Ельск, Гомельская обл.

В соответствии со ст.99 Трудового кодекса (далее -- ТК) для работников, занятых в отдельных отраслях и выполняющих определенные виды работ (в т.ч. в лесном хозяйстве), выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом. Условия, порядок и размеры выплаты данных надбавок установлены Положением (утв. постановлением Совмина от 2000-05-26г. N 763). Названное Положение предусматривает, что перечни профессий, должностей и категорий работников утверждаются соответствующими министерствами, другими органами государственного управления, объединениями, подчиненными правительству.

Таким образом, надбавки за подвижной и разъездной характер работы работникам, занятым заготовкой леса могут устанавливаться в том случае, если указанные категории работников предусмотрены соответствующими перечнями.

В случае отсутствия данных категорий работников в перечне, указанные надбавки могут выплачиваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Если совместитель находится в командировке по основному месту работы и в то же время, находясь в месте командировки, осуществляет некоторые действия в интересах организации, в которой он работает совместителем, включается ли фактически отработанное им время при нахождении в ней в фонд отработанного им времени работы по совместительству?

В.ГОРОДЕЦКИЙ, г.Пружаны

При командировке лиц, работающих на условиях совместительства, за ними сохраняется средний заработок по той должности, с которой связана служебная командировка. Если лицо, работающее по совместительству, направляется в командировку для выполнения задания по основной и совмещаемой работе, то средний заработок сохраняется по двум должностям, а расходы по оплате командировки распределяются по согласованию между нанимателями.

Таким образом, вопрос о включении фактически отработанного рабочего времени при командировании работника по основному месту работы в фонд отработанного времени на работе по совместительству должен решаться по согласованию между нанимателями с учетом выполненной работы для каждого нанимателя в отдельности.

Есть ли разница в оплате работы вахтовым методом и командировки за границу?

А.СВИРИД, г.Лида

В соответствии с постановлением Совмина N 763 работой вахтовым методом является работа вне постоянного места жительства работников при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного жительства. Она организуется по специальному графику с введением, как правило, суммированного учета рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в месте постоянного жительства. Данный режим вводится приказом руководителя организации в установленном порядке.

При работе вахтовым методом работнику начисляется зарплата в соответствии с положением об оплате труда, принятым на предприятии, и взамен суточных выплачивается надбавка в размере 40% от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о нормах возмещения командировочных расходов, с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Время пребывания на территории стран ближнего и дальнего зарубежья определяется по отметкам пограничных служб в маршрутных листах о времени пересечения границы, а при их отсутствии -- по отметкам о времени отправления (прибытия) с (на) пограничной(ую) станции(ю);

Расходы на указанные цели производятся за счет средств заказчика. При отсутствии заказчика эти затраты относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Что касается служебных командировок за границу, то ТК определено, что служебная командировка -- это поездка работника на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление работника в командировку оформляется приказом нанимателя. За работниками, направленными в командировку, сохраняются место работы (должность) и зарплата в течении всего срока командировки, но не ниже среднего заработка.

Суточные за каждый день нахождения в командировке, возмещаются работникам в размерах не ниже установленных Министерством финансов.

Вместе с тем подп. 53.3. Положения N 55 установлено, что, если принимающая сторона предоставляет командируемым за свой счет питание, но не обеспечивает транспортом или не оплачивает расходы, связанные с проездом в городском транспорте страны пребывания от места проживания до места работы (учебы), и не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, направляющая сторона выплачивает суточные в размере 30% нормы страны командирования.

В случаях, когда работники, направленные в краткосрочные командировки, не обеспечиваются питанием, суточные выплачиваются в полном объеме, если принимающая сторона берет на себя расходы только по обеспечению одноразовым питанием, -- в размере 70%, двухразовым -- в размере 30% от установленной нормы суточных страны командирования.

Вправе ли наниматель осуществить расчет с работником, прибывшим из заграничной командировки и отчитавшимся за пропуск установленного срока?

О.ГРИНКЕВИЧ, г.Мозырь

Законодательством не устанавливаются ограничения по срокам возмещения расходов работнику, понесенных им при командировании за пределы Республики Беларусь. Положением N 55 определяется, что окончательный расчет с командированным работником должен быть произведен не позднее 30 дней с момента представления авансового отчета.

Однако данное ограничение не лишает возможности предприятие произвести расчет и по истечении 30 дней. Положениями Национального банка не устанавливаются ограничения обслуживающим банкам по вопросу выдачи наличных денег предприятию для расчетов с работником по авансовым расчетам, не предоставленным своевременно.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что при отсутствии полного отчета по ранее выданным суммам согласно п.10 Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утв. постановлением правления Национального банка от 2000-11-13г. N 30.3 (с учетом изменений и дополнений), предусматривается штраф в размере 10% от суммы выданного аванса "за несоблюдение срока возврата неиспользованных сумм, выданных под отчет".
 
Сергей БОЛЬШАКОВ, главный экономист
 
Расходы за счет прибыли

В организации имеются легковые автомобили, один из них служебный, остальные специальные. Водителям автомобилей с учетом специфики работы установлен дополнительный отпуск и доплата за ненормированный рабочий день. Правомерно ли в данном случае отнесение затрат по представлению указанного отпуска и доплат на себестоимость продукции?

О.АНАНЬЕВА, г.Орша

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в соответствии с Порядком предоставления и суммирования трудовых отпусков (утв. постановлением Совета Министров от 2000-07-27г. N 1154), предоставляется отдельным категориям работников на основании утвержденных в установленном порядке перечней. Перечнем категорий (групп) работников с ненормированным рабочим днем, прилагаемым к указанному постановлению, ненормированный рабочий день предусмотрен только для водителей служебных легковых автомобилей.

В этой связи в себестоимость продукции (работ, услуг) могут включаться расходы, связанные с предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день водителю служебного автомобиля и доплаты.

Если на основании коллективного договора указанный отпуск и данная доплата предусмотрены для водителей специальных легковых автомобилей, то связанные с этим расходы производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.
Надбавки за стаж работы

Постановлением Совета Министров от 16.06.98г. N 937 определены размеры надбавок за стаж работы в отрасли. Если на предприятии такие надбавки не выплачиваются, не является ли это условием, ухудшающим положение работников по законодательству?

В.ТОЛМАЧЕВА, г.Слуцк

В соответствии с действующим законодательством условия оплаты труда работников организаций, не финансируемых из бюджета и не пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора.

Что касается постановления N 937, то оно не обязывает нанимателя выплачивать работникам надбавки за стаж работы, а устанавливает ограничение размеров таких надбавок (если они предусмотрены коллективным договором) при включении в себестоимость продукции (работ, услуг). Решение вопроса о необходимости определения надбавок, стимулирующих продолжительность работы в организации (в отрасли), находится в компетенции нанимателя.

Таким образом, если в организации такие надбавки не установлены, то это не является условием, ухудшающим положение работников по законодательству.

Елена РУЗИНОВА, заместитель начальника отдела развития системы оплаты труда
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений