Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
24.05.2002 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

Право на пособие

Право на пособие

После опубликования постановления Совета Министров от 4.04.2002 г. N 421 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности" (см."НЭГ" N 31 от 2002-04-26 г., Информбанк, с.4--10) в редакцию обратились читатели с вопросами, на которые отвечает Лариса КАПЫЛЬСКАЯ, заместитель начальника управления социального страхования Фонда соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Работник, принимавший участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г., во время социального отпуска получил травму. Будет ли выплачено ему пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно ст.326 Трудового кодекса (далее -- ТК) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986--1987 гг., предоставляется социальный отпуск продолжительностью 14 календарных дней в году с сохранением зарплаты.

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 30.09.97 г. N 1290 (в редакции постановления от 4.04.2002 г. N 421) (далее -- Положение), лицам, находящимся в трудовом отпуске или в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст.ст.326 и 337 ТК, пособие назначается в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Трудовой или социальный отпуск в таких случаях продлевается в порядке, предусмотренном законодательством. Таким образом, работник, получивший травму в социальном отпуске, предусмотренном ст.326 ТК, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

У работницы наступила временная нетрудоспособность после окончания работы 15 апреля. С этого дня по 29 апреля выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. С 16 апреля по 3 мая для работников цеха, где она работает, приказом руководителя объявлен простой с выплатой зарплаты в размере 2/3 тарифной ставки. В каком размере ей исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

По общему правилу, установленному п.27 Положения, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

В случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя с выплатой зарплаты в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере, определенном пп.27--29 Положения, но не более сохраняемой зарплаты и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений.

Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие ему назначается без ограничения величиной сохраняемой зарплаты (в данном случае -- 2/3 тарифной ставки).

Однако пособие по временной нетрудоспособности за отработанный рабочий день 15 апреля не выплачивается на основании п.35 Положения, согласно которому пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

Работник был уволен с 1 апреля по собственному желанию. Со 2 апреля с ним заключен контракт, а 5 апреля он представил листок нетрудоспособности. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности в данной ситуации?

В соответствии с п.33 Положения работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую должность, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.

В данной ситуации 2 апреля работник вновь принят на работу, поэтому пособие по временной нетрудоспособности исчисляется ему из среднедневного (среднечасового) заработка за период со 2 по 4 апреля.

С 8 по 22 апреля работница находилась на курсах повышения квалификации с сохранением заработка. С 22 по 30 апреля представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за время, в течение которого за работником сохранялся полностью или частично средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, кроме простоя с выплатой зарплаты в соответствии со ст.71 ТК (п.26.5 Положения).

С учетом этой нормы работница не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком только за 22 апреля. За период с 23 по 30 апреля пособие ей назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы).

Согласно п.28.9 Положения лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении, за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за больным ребенком в возрасте до 16 лет при их санаторно-курортном лечении, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.
 
Льготы работникам с вредными условиями труда

Работник, постоянно работающий на компьютере, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней. А если он не занят на компьютере, но в помещении, где находится его рабочее место, компьютер постоянно включен, то имеет ли право на какие-либо льготы?

В помещении, где находится рабочее место сотрудника, размещен ксерокс. В его должностные обязанности не входит работа на ксероксе, но им пользуются все сотрудники и он постоянно находится в работе. Имеет ли какие-либо льготы данный работник?

Чертежник постоянно работает на 3-х ксероксах, но санстанция вредности не определила, поэтому работу его не охарактеризовали как профессию с вредными условиями труда. В результате никакими льготами он не пользуется. Правильно ли это?

Т.ПОДКОВЫРОВА, г.Бобруйск

Согласно Порядку применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утв. постановлением Министерства труда от 20.03 95г. N 28 с изменением от 5.01.2000г. N 2, право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих разделах, либо работники, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющие в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке. Работники, постоянно работающие на вычислительных машинах (не менее 80% рабочего времени), и операторы копировальных машин, работающие не менее 50% рабочего времени на злектрографических репродукционных аппаратах, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней.

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия вредных факторов, сопровождающих работы с вычислительными машинами, на лиц, работающих в одном помещении с пользователями ПЭВМ, размещение вычислительных машин должно производиться в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН 9-131 РБ), утв. постановлением главного государственного санитарного врача от 2000-11-10 г. N 53.

В помещениях, где производятся работы на копировальных и множительных машинах, размещение рабочих мест работников, не связанных с обслуживанием этой техники, следует согласовывать с органами государственного санитарного надзора, т.к. данное оборудование генерирует вредные производственные факторы.

Если чертежник занят на работе с множительной техникой не менее половины рабочего дня, то в соответствии с п.7 Порядка применения Списка ему предоставляется дополнительный отпуск той же продолжительности, что и операторам множительной техники (7 календарных дней). В тех случаях, когда вредность работы на производстве уменьшается или устраняется, отраслевые министерства, ведомства, отдельные наниматели обязаны по согласованию с Минтруда и соцзащиты с учетом заключения органов здравоохранения уменьшать продолжительность дополнительного отпуска или не предоставлять его совсем, а также устанавливать в указанных случаях рабочий день нормальной продолжительности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений