Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
26.04.2002 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство труда и социальной защиты разъясняет

Cредства индивидуальной защиты: расходы компенсируются Работники предприятия приобретают (по разрешению администрации) средства индивидуальной защиты за свой счет с компенсацией затрат при выдаче зарплаты. Правомочно ли это? З.РИВКИН, Минская обл. ...
Cредства индивидуальной защиты: расходы компенсируются

Работники предприятия приобретают (по разрешению администрации) средства индивидуальной защиты за свой счет с компенсацией затрат при выдаче зарплаты. Правомочно ли это?

З.РИВКИН, Минская обл.

Да. Согласно ст.230 Трудового кодекса наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно средств индивидуальной защиты работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, по нормам и в порядке, определяемом правительством или уполномоченным им органом. Они выдаются работникам в соответствии с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (утв. постановлением Минтруда от 28.05.99г. N 67; далее -- Правила).

Согласно п.1.3 Правил затраты по обеспечению работников по установленным нормам средствами индивидуальной защиты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В соответствии с п.4.2 Правил наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение и содержание средств индивидуальной защиты, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет.

Леонид БУЛАШ,
главный специалист

Оплата труда за работу в сверхурочное время

При оплате труда рабочих-сдельщиков за работу в сверхурочное время и в выходные дни на предприятии используется следующая методика: суммарный сдельный заработок работника за месяц делится на фактически отработанное время в данном месяце и определяется средняя стоимость 1-го нормо-часа по сдельным расценкам. Далее эта величина умножается на суммарное количество часов сверхурочных работ и работ в выходные дни в месяце. Полученная сумма выплачивается работнику. Профсоюзный комитет требует производить оплату путем удваивания сдельных расценок за работу по нарядам в сверхурочное время и выходные дни. Какая из указанных методик является более правильной с точки зрения законодательства?

К. КАНТОРОВИЧ, начальник ОТиЗ, г.Витебск

В соответствии со ст.88 Трудового кодекса (далее -- ТК) при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выроботки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки или путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Статьей 69 ТК предусмотрено, что каждый час работы в сверхурочное время и в выходные дни работникам со сдельной оплатой труда должен оплачиваться не ниже двойных сдельных расценок.

Таким образом, при определении сдельного заработка за часы работы в сверхурочное время и в выходные дни необходимо исходить из увеличенных не менее чем в 2 раза сдельных расценок на выполняемые в указанное время работы и фактически выполненного объема работ(по нарядам).

Геннадий ПРОХОРЧИК,
начальник управления труда и заработной платы Министерства труда и соцзащиты

Трудовые увечья: порядок возмещения причиненного вреда

Работник предприятия -- инвалид вследствие трудового увечья. Почему индивидуальный коэффициент для расчета возмещения вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, и коэффициент для исчисления пенсии по инвалидности не совпадают? По каким правилам рассчитываются указанные индивидуальные коэффициенты? Могут ли они быть разными у одного и того же гражданина?

А.РУХЛЕВИЧ, г.Светлогорск

Да, могут. Согласно пенсионному законодательству для корректировки среднемесячного фактического заработка, из которого исчисляется пенсия, применяется индивидуальный коэффициент заработка пенсионера.

В соответствии с Положением о порядке перерасчета пенсий и корректировки заработка, определяемого при назначении пенсии (утв. постановлением Совета Министров от 7.10.92г. N 606), по пенсиям, назначенным до 1.01.91г., индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется путем соотношения среднемесячного фактического заработка (за 12 или 60 месяцев перед назначением пенсии), из которого была исчислена пенсия, и размера среднемесячной зарплаты рабочих и служащих за год, в котором исчислена пенсия.

По пенсиям, назначенным с 1.01.91г. по 31.12.92г., индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется путем соотношения среднемесячного фактического заработка пенсионера, исчисленного за установленный период (за 12 или 24 месяца перед назначением пенсии), и среднемесячной зарплаты рабочих и служащих за этот же период.

В соответствии со ст.57 Закона "О пенсионном обеспечении" по пенсиям, назначенным с 1.01.93г., индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется путем соотнесения ежемесячного фактического заработка за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы независимо от имеющихся перерывов и средней зарплаты рабочих и служащих в республике в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде. Начиная с 1.01.2000г. ежегодно при назначении пенсии 5-летний период и 15-летний период соответственно увеличиваются на 1 год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы.

Согласно законодательству о возмещении вреда (п.7 Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, утв. постановлением Совмина от 9.11.94г. N 172, п.12 Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей (утв. постановлением Совмина от 6.07.99г. N 1028, в редакции постановления от 4.02.2000г. N 157)) размер утраченного заработка определяется в процентах к откорректированному заработку потерпевшего, соответствующих процентам утраты профессиональной трудоспособности. Для корректировки заработка применяется индивидуальный коэффициент, который определяется путем соотнесения среднемесячного фактического заработка потерпевшего за 12 последних месяцев работы, предшествующих трудовому увечью или утрате либо снижению трудоспособности в связи с трудовым увечьем (по выбору потерпевшего) и среднемесячной зарплаты рабочих и служащих в республике в тех же месяцах.

В связи с вышеизложенным, поскольку в действующем законодательстве установлен различный подход к определению индивидуального коэффициента для исчисления размера пенсии и для исчисления размера возмещения вреда, величины индивидуального коэффициента у одного и того же гражданина могут быть разными.

Татьяна ЮХНЕВИЧ,
ведущий специалист отдела социального страхования

Условия для назначения досрочной пенсии по возрасту

Продолжительность работы в особых условиях труда в 1968--1971гг. составляет 3 года 1 месяц. До этой работы 10 месяцев обучалась в профтехучилище.

Имею ли право на назначение досрочной пенсии по возрасту?

Н.ГОЛУБ, г.Минск

Условия назначения досрочной пенсии по возрасту установлены ст.12 Закона "О пенсионном обеспечении". Если работа в особых условиях труда предусмотрена Списком N 1, то право на пенсию женщинам предоставляется при достижении возраста 45 лет и наличии стажа работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев (специальный стаж) по Списку N 1. Если работа предусмотрена Списком N 2, то условиями назначения досрочной пенсии являются: достижение женщиной возраста 50 лет, наличие стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы в особых условиях. В стаж работы по Списку N 1 засчитывается также работа, предусмотренная Списком N 2. Если специальный стаж не выработан полностью (составляет менее 7 лет 6 месяцев по Списку N 1 или менее 10 лет по Списку N 2), то общеустановленный возраст снижается пропорционально отработанному специальному стажу: возраст снижается на 1 год за каждые 9 месяцев работы по Списку 1 и за каждые 2 года работы по Списку N 2. При этом право на "пропорциональное" снижение пенсионного возраста возникает только тогда, когда имеется полный общий стаж (не менее 20 лет) и специальный стаж составляет не менее половины требуемого, то есть у женщины -- не менее 3 лет 9 месяцев по Списку N 1 и не менее 5 лет по Списку N 2.

Согласно ст.53 Закона в специальный стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях, засчитывается только время, в течение которого работник непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на досрочную пенсию, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя зарплата (например, отпуск). Кроме этого, женщинам в стаж засчитывается время ухода за малолетними детьми до достижения ими возраста 1,5 года, если отпуску по уходу за ребенком или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала работа, включаемая в специальный стаж (при этом время ухода за ребенком после 1.01.2000г. в специальный стаж не засчитывается). Другие виды деятельности, в том числе обучение в профтехучилище (независимо от того, что за учебой непосредственно следовала работа в особых условиях труда), в стаж не включаются.

Учитывая изложенное, при наличии у женщины стажа работы в особых условиях труда такой продолжительности право на досрочную пенсию не возникает. Пенсия в этом случае может быть назначена по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Наталья ШАВЛОВСКАЯ,
начальник пенсионного управления
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений