Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
29.11.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РАЗЪЯСНЯЕТ: Не уповая на забывчивость

Являются ли обязательными для применения Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания, торгующих с открытой выкладкой товаров, утв. приказом Министерства торговли от 27.10....

Являются ли обязательными для применения Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания, торгующих с открытой выкладкой товаров, утв. приказом Министерства торговли от 27.10.99г. N 113 (рег. N 8/1539 от 23.11.99г.)? В каких случаях применяются нормы списания потерь в связи с "забывчивостью" покупателей, что является основанием для их применения, за счет каких источников списание производится?

И наконец, как определяется сумма подлежащих списанию потерь от "забывчивых" покупателей?

Данные нормы являются рекомендуемыми, и торговая организация при списании потерь товаров может пользоваться ими или же применять нормы, утвержденные собственником торговой организации. Выбор должен быть отражен в учетной политике организации.

Рекомендуемые нормы списания потерь могут быть дифференцированы руководителем организации при их доведении до подведомственных структурных подразделений как в целом по группе товаров, внутригрупповому ассортименту, так и по сезонам в зависимости от конкретных условий работы (вновь открываемый объект, местоположение, планировка зала, количество узлов расчета и т.д.) и на основании экономического анализа фактических потерь товаров в связи с "забывчивостью" покупателей в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров за ряд прошлых лет.

Нормы списания потерь в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров применяются только в случае составления материально ответственным лицом отдельного товарного отчета по данному структурному подразделению.

Основанием для применения рекомендуемых или утвержденных собственником торговой организации норм является инвентаризационная опись товаров, в которой выведена их недостача при инвентаризации. В этом случае сначала применяют нормы естественной убыли и нормируемых товарных потерь, утв. совместным приказом Минторга и Белкоопсоюза от 2.04.97г. N 42/35, которые относят на издержки обращения. В случае, если сумма выявленной недостачи превышает сумму естественной убыли, применяются рекомендуемые нормы списания товарных потерь или утвержденные собственником, которые производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении торговой организации.

Приказом Министерства торговли от 27.10.99г. N 113 утвержден следующий примерный перечень товаров, не рекомендуемый для реализации в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товара:

-- антиквариат

-- ювелирные изделия

-- часы наручные

-- изделия из натурального меха

-- парфюмерно-косметические товары.

Сумма потерь в связи с "забывчивостью" покупателей, подлежащих списанию, определяется следующим образом: фактический объем товарооборота торгующего с открытой выкладкой товаров магазина (отдела, секции) самообслуживания за межинвентаризационный период (без стоимости крупногабаритных товаров) независимо от форм расчета с покупателями (реализация за наличный расчет или с рассрочкой платежа) умножается на рекомендуемую норму или утвержденную собственником торговой организации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by