Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Приватизация
26.08.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Министерство экономики изучает спрос на белорусские предприятия

Министерство экономики сформировало Перечень открытых акционерных обществ, пакеты акций которых, принадлежащие государству, предлагаются для изучения спроса с целью их реализации за денежные средства ...

Министерство экономики сформировало Перечень открытых акционерных обществ, пакеты акций которых, принадлежащие государству, предлагаются для изучения спроса с целью их реализации за денежные средства (утв. приказом Минэкономики от 2003-03-18г. N 39, опубликован в газете "Рэспублiка", NN 77 и 83 за 2003г.). В него вошли 192 ОАО, объединяющие предприятия самых разных отраслей народного хозяйства. О том, какие направления в их деятельности особенно важны для Беларуси сегодня, а значит, перспективны для вложения капитала, рассказывает заместитель начальника управления обращения ценных бумаг Фонда государственного имущества Министерства экономики Леонид ЧЕЧЕТКО:

-- Обнародовав список предприятий, чьи акции могут быть выставлены на продажу, Министерство экономики преследовало две цели. В первую очередь, мы хотели бы изучить спрос. Для этого потенциальный покупатель должен в письменном виде сообщить в Министерство о своей заинтересованности. Каким образом произойдет передача акций, понадобится ли для этого конкурс -- в каждом случае решение будет приниматься индивидуально в зависимости от конкретного предприятия.

Во-вторых, рекламируя перспективные направления деятельности белорусских предприятий, мы призываем отечественных и зарубежных инвесторов смелее сделать свой выбор. Ведь спектр интересов для развития их бизнеса в Беларуси обширен. В Перечне представлены предприятия самых разных отраслей промышленности: машиностроительной, электротехнической, оптико-механической, лесной, деревообрабатывающей, текстильной, расположенные во всех регионах страны. Много объектов на транспорте, в строительстве, сельском хозяйстве. Среди них достаточно известные в республике и за ее пределами предприятия -- "Белмагистральавтотранс", Минский приборостроительный завод, "Коминтерн", "Белаттракцион" и многие другие. В Перечень включены также около 30 открытых акционерных обществ, которые по структуре производимой ими продукции трудно отнести к конкретным отраслям или подотраслям -- большая их часть входит в концерн "Белместпром". В целом же ориентировочная стоимость предлагаемых к продаже пакетов акций, включенных в перечень предприятий, составляет 382 млрд.ВYR.

Скажем несколько подробнее о самых перспективных, на наш взгляд, направлениях. 81 ОАО представляют в Перечне отрасль строительства и промышленности строительных материалов. Они составляют костяк строительного комплекса республики, объединяющего более 100 строительно-монтажных, домостроительных и ремонтно-строительных организаций. Его обслуживают в свою очередь порядка 120 промышленных предприятий по производству сборного железобетона, кирпича, керамики, стекла, нерудных материалов, цемента, доломита, металлоконструкций и металлооснастки, литых заготовок, оборудования, механизмов для строительства и т.д. Перспективным видится модернизация первых серий домов в крупнопанельном исполнении, расширение объемов работ по тепловой реабилитации жилого фонда, освоение новых видов строительных машин. В сфере производства строительных материалов привлекательным для инвесторов может быть производство цемента, металлочерепицы, изделий для благоустройства жилища и т.д.

В машиностроении и металлообработке возможны следующие направления инвестирования -- производство пожарно-охранной сигнализации, автоматизированных машин для легкой промышленности, а также изготовление электрических изделий автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного назначения, электронных измерительных приборов и многое другое.

Остро нуждается республика в обновлении и модернизации грузового и пассажирского транспорта -- автомобильного, железнодорожного, воздушного, -- 14 ОАО транспортной отрасли в ожидании инвестиций.

Как никогда полно в Перечне представлена лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность -- 31 ОАО. Расширение производств по химической и химико-механической переработке древесного сырья, увеличение выпуска пиломатериалов высокого качества, создание новых мощностей по производству конкурентоспособных древесноволокнистых плит средней плотности, большеформатной клееной фанеры и ДВП, современной мебели, обоев, гофрированного картона, бумаги -- вот далеко не полный перечень направлений, требующих вложений капитала для обновления и расширения производства.

И последнее. Информация о предлагаемых к продаже пакетах акций этого Перечня размещена в сети Интернет и системе "БЕКАС" ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", но иностранные инвесторы могут получить необходимую информацию и в Министерстве иностранных дел Беларуси.

При наличии спроса на пакеты акций конкретных акционерных обществ Фондом государственного имущества будет организована продажа по конкурсу, на аукционе или бирже в установленном законодательством порядке. Уже определено, что пакеты акций 50 ОАО будут реализоваться по конкурсу. Условия продажи могут включать в себя наряду с внесением победителем конкурса инвестиций в акционерное общество и ряд дополнительных условий. В случаях, когда стоимость предлагаемых пакетов составит менее 10 тыс. базовых величин, решение о продаже примет согласно законодательству Министерство экономики. Если стоимость превышает указанную цифру, Фонд государственного имущества готовит проект распоряжения главы государства и направляет его в установленном порядке в правительство.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by