$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Минимальный срок контракта после декретного отпуска

18.08.2021
Минимальный срок контракта после декретного отпуска
фото: rawpixel

Принимаем на работу женщину, воспитывающую ребенка в возрасте 3 года 3 месяца.

На какой минимальный срок наниматель имеет право с ней заключить контракт?

Гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников, к которым в т.ч. относятся женщины, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, предусмотрены ст. 261-5 ТК.

В частности, предусмотрено, что наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

Таким образом, основными условиями применения гарантий, предусмотренных ст. 261-5 ТК, к работающей женщине являются:

– воспитание ребенка в возрасте до 5 лет;

– работник приступил к работе до или после окончания отпуска по уходу.

При этом законодательство о труде не конкретизирует, что предоставление данных гарантий относится исключительно к нанимателю с которым работник состоит в трудовых отношениях.

В связи с чем полагаем обоснованным в данном случае применить гарантии, предусмотренные ст. 261-5 ТК, в т.ч. к новому работнику, воспитывающему ребенка в возрасте 3 года 3 месяца, с которым наниматель планирует заключить контракт.

Принимая во внимание изложенное, минимальный срок, который наниматель может предложить новому работнику при заключении контракта, составляет 1 год 9 месяцев, т.е. до достижения ребенком возраста 5 лет.

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.12.2028


***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное