Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин выпустит гособлигации в белорусских рублях в 2020 году

После долгого перерыва в следующем году Министерство финансов планирует осуществить выпуск государственных ценных бумаг (облигаций) в национальной валюте. Об этом сообщил начальник главного управления государственного долга Минфина Михаил Прищепа на семинаре «Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь: тенденции, новации, направления развития».

В 2019 г. министерство осуществило девять эмиссий гособлигаций в иностранной валюте и еще два доразмещения облигаций, которые были выпущены в предыдущие периоды. Общий объем этих выпусков составил 771 млн USD в эквиваленте.

– И здесь с сожалением следует отметить, что большая часть данного объема – это прямые сделки с юридическими лицами (416 млн USD). Наверное, как оправдание себе следует отметить, что Минфин ставит задачу ухода от прямых сделок, – отметил Михаил Прищепа.

Специалист пояснил, что бОльшая часть этого объема обеспечена за счет сделки с Банком развития Республики Беларусь. В мае это финансовое учреждение осуществило дебютную эмиссию еврооблигаций на сумму 500 млн USD. Однако поскольку, по словам представителя Минфина, сам банк в такой сумме не нуждался, министерство пошло навстречу и выпустило внутренние бумаги на 300 млн USD с тем, чтобы за счет их размещения частично погасить долг Банка развития.

В общем объеме выпусков облигаций государственные ценные бумаги в 2019 г. составляют около 30%, или 8,7 млрд руб. в эквиваленте.

Предпосылкой к выпуску гособлигаций в белорусских рублях начальник управления назвал запланированный впервые за семь лет дефицит государственного бюджета.

– Мы понимаем, что выпуски в национальной валюте необходимы, что надо устанавливать кривую доходности в рублевых бумагах, – пояснил Михаил Прищепа.

На данный момент, подчеркнул он, все несвязные ресурсы привлекаются на финансирование государственного долга. Структура государственного долга такова, что более 97% наших заимствований в валюте. Соот­ветственно, такой же процент обязательств и гасится в долларах, евро, юанях и российских рублях. Поэтому привлекать ресурсы в национальной валюте для погашения валютных обязательств не совсем логично.

Средняя доходность гособлигаций в иностранной валюте – 5,2%, средний срок их обращения – семь лет.

На каких условиях будут размещены бумаги в белорусских рублях, в Минфине пока не уточняют. По словам заместителя министра Андрея Белковца, потенциальные их покупатели заинтересованы в высокой доходности и более коротких сроках выплат – примерно на три года. Однако подобные сроки не устраивают государство как заемщика в лице Минфина. Суть в том, что на ближайшие годы приходится пик выплат по внешнему госдолгу, и дополнительная нагрузка в виде платежей по гос­облигациям несет определенные риски.

Что касается внешних заимствований, в июле Минфин вышел с белорусскими государственными облигациями на Московскую биржу. Размещено 30 млрд росс. руб. Сейчас они котируются по ставке ниже 7,5%. И в 2020 г. регулятор планирует осуществить в Москве новое размещение ценных бумаг.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений