Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
18.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин определил, куда платить за субботник

Фото: Денис Васильков/ tut.by

Традиционно после принятия решения о проведении субботника, что было сделано постановлением Совмина от 10.04.2019 № 231 «О проведении республиканского субботника в 2019 году» Минфин издает нормативный правовой акт, в котором предусматривает порядок перечисления средств, заработанных во время этого мероприятия или добровольно направленных работниками на предусмотренные правительственным документом цели.

Не стал исключением и текущий год – постановлением Минфина от 15.04.2019 № 18, вступившим в силу с 18 апреля т.г., такой порядок установлен. В соответствии с ним республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Совмину, местные органы власти, а также все остальные организации, за исключением некоммерческих, должны перечислять деньги, которые они заработали в свой дополнительный рабочий день, в т.ч. на рабочих местах, в объемах, определенных работниками самостоятельно, на отдельные банковские счета (балансовый счет 3641) районных и городских исполкомов. Это правило распространяется и на работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг.

Исполкомы не должны медлить с использованием полученных от субботника средств и обязаны ежедневно переводить их уже на отдельные счета облисполкомов и Мингорисполкома, которые, в свою очередь, должны сразу же «делиться» половиной полученных средств, перечисляя их на отдельный банковский счет (балансовый счет 3640) Минфина по учету средств республиканского субботника в Нацбанке.

Что касается некоммерческих организаций, то если их работники также решили поучаствовать в субботнике, то свои средства они должны вносить наличными денежными средствами на отдельные счета районных и городских исполкомов или перечислять на текущий (расчетный) счет своей организации с последующим перечислением на такие отдельные счета.

Цели, на которые полученные средства могут быть израсходованы, указаны в постановлении № 231 (подробнее см. материал «Республиканский субботник в 2019 году – 20 апреля»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by