Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
20.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минэкономики готовится к трансформации

На расширенном заседании коллегии Министерства экономики 17 февраля обсуждались задачи по стимулированию экономического роста в 2017 году и выполнению Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Главным итогом работы Минэкономики в 2016 году министр Владимир Зиновский назвал принятие программных документов на текущее пятилетие. Реализация их положений в первом году пятилетки позволила решить сложные задачи по существенному замедлению инфляции (10,6% по итогам года), своевременному погашению всех валютных обязательств страны, росту золотовалютных резервов, а также по снижению процентных ставок по кредитам. Таким образом, по мнению министра, создана стартовая платформа для восстановления и роста экономики.

В текущем году приоритетами работы министерства В. Зиновский назвал обеспечение макроэкономической сбалансированности, восстановление экономического роста и доходов населения, создание условий для долгосрочного развития. При этом важнейшими задачами министерства будут сохранение макроэкономической стабильности, улучшение инвестиционного климата и формирование благоприятных условий для ведения бизнеса. Министр отметил роль ведомства в решении других  системных задач Указа от 03.10.2016 № 358 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год": по финансовому оздоровлению реального сектора, совершенствованию отношений собственности и повышению эффективности управления государственным имуществом, разработке долгосрочных механизмов стимулирования регионального развития, формирование системы комплексного стратегического планирования в экономике.

С учетом названных задач и приоритетов в 2017 г. Минэкономики продолжит системную работу по совершенствованию инвестиционного законодательства, системы управления госсектором, улучшению деловой среды и снижению административной нагрузки на бизнес.

По словам В. Зиновского, сохранены ключевые системные направления поддержки реального сектора экономики. Он подчеркнул важность ухода от практики оказания индивидуальных мер поддержки и дальнейшего развития инструментария финансового оздоровления. «Должен быть только один механизм – получение средств на условиях конкурса при реализации государственных программ, – считает министр. – Данным принципом должны руководствоваться в своей деятельности все». Также В. Зиновский отметил необходимость продолжения госорганами системной работы по ликвидации барьеров, изъятий и ограничений в торговле стран ЕАЭС.

В своем выступлении В. Зиновский анонсировал трансформацию структуры Минэкономики и концентрацию работы ведомства на 5 функциональных вопросах: макроэкономическое планирование и прогнозирование, инвестиционная деятельность, развитие предпринимательства, координация работы по государственным программам и региональная политика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений