Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
20.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Миллиардеры имеют 80% мирового ВВП

В современном мире разрывы в уровне благосостояния увеличились до шокирующих размеров. Миллиарды людей остаются в самом низу социально-экономической лестницы, лишенные своих человеческих прав и шансов на лучшую жизнь. В то же время на верхних ступенях ресурсы и привилегии увеличиваются взрывными темпами, все дальше отдаляя мир от концепции равенства, воплощенной во Всеобщей декларации прав человека, говорится в новом докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Жизнь в разных мирах».

Сейчас совокупное состояние 2473 миллиардеров мира, согласно расчетам аналитической компании Wealth-X, превышает 7,7 трлн. USD. Это эквивалентно совокупному валовому внутреннему продукту умопомрачительных 4/5 всех стран мира в 2015 г. В то время как некоторые привилегированные домохозяйства распоряжаются бюджетом в миллиарды долларов, многие сотни миллионов семей с трудом выживают на менее чем 1,25 USD в день.

Зияющая пропасть между самыми богатыми и самыми бедными является несправедливой и подвергает риску экономику, общины и государства, отмечает в предисловии к докладу заместитель Генерального секретаря ООН и директор-исполнитель ЮНФПА Бабатунде Осотимехин. Осознавая этот риск, правительства стран мира договорились в 2015 г. о том, что путь к устойчивому развитию в ближайшие 15 лет должен основываться на фундаменте равенства, всеохватности и всеобщего осуществления прав.

Неравенство часто понимается через призму дохода или материального благосостояния – грань между богатыми и бедными. Но в реальности различия в экономическом положении являются лишь одним аспектом проблемы неравенства. Многие другие социальные, расовые, политические и институциональные аспекты подпитывают друг друга и в совокупности исключают надежду на улучшение ситуации среди людей, вытесненных на обочину жизни.

Двумя важнейшими аспектами являются гендерное неравенство и проявления неравенства в осуществлении охраны сексуального и репродуктивного здоровья и соответствующих прав. Второму аспекту, в частности, до сих пор уделяется недостаточное внимание. Ни один из этих аспектов не объясняет всей совокупности проявлений неравенства в современном мире, но оба являются важнейшими элементами, которые требуют гораздо более активных действий.

Например, неудовлетворенный спрос на услуги по планированию семьи в развивающихся странах, как правило, выше всего среди женщин в беднейших 20% домохозяйств. Отсутствие возможности принимать решения о том, стоит ли беременеть, когда и как часто это делать, может ограничить получение образования, задержать вступление в ряды оплачиваемой рабочей силы и уменьшить заработки. Достижение максимально высокого уровня сексуального и репродуктивного здоровья для всех – задача, согласованная правительствами 179 стран, одобрившими Программу действий Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 г. (МКНР), которая служит руководством в работе ЮНФПА. МКНР подтвердила, что устранение различий в доходе, образовании, трудоустройстве и других областях в интересах женщин и девочек будет во многом зависеть от предоставления им возможности в полном объеме реализовать свои репродуктивные права. Если задачи, намеченные МКНР и новой Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. будут выполнены, человечество начнет увереннее двигаться по пути к более справедливому миру с динамичной экономикой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by